ENG

По специальным налоговым режимам приближается срок представления налоговой отчетности

Дата публикации: 18.03.2024 09:18

УФНС России по Калининградской области напоминает о приближении срока представления налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, налоговой отчетности за 2023 год. Так, декларацию по упрощенной системе налогообложения (УСН) организации должны представить не позднее 25 марта, а индивидуальные предприниматели - до 25 апреля.

Срок представления декларации по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН) для организаций и индивидуальных предпринимателей – 25 марта 2024 года.

Отчетность можно предоставить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, а также на бумажных носителях.

Уточнить информацию о получении электронной подписи можно на официальном сайте ФНС России во вкладке «Деятельность» далее «Иные функции ФНС России» в разделе «Выдача КЭП (Удостоверяющий центр ФНС России)».

Форма налоговой декларации по УСН размещена в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» - «Действующие в РФ налоги и сборы» - «Упрощенная система налогообложения», налоговой декларация по ЕСХН соответственно в разделе «Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)».

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели могут направлять налоговую отчетность через ЛК ИП, в настоящее время доступны 20 форм налоговой отчетности в т.ч :

  • налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (1152017);
  • налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу (1151059);
  • налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) (1151020);

Сформировать указанные декларации можно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате XML через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

В случае возникновения вопросов следует обратиться на бесплатный телефон Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22