ENG

Что делать, если не учтена льгота в налоговом уведомлении?

Дата публикации: 18.10.2021 15:52

Проверить, учтена ли льгота в полученном налоговом уведомлении, налогоплательщик может, внимательно изучив содержание граф «Размер налоговых льгот» или «Налоговый вычет».

Если в налоговом уведомлении льготы не применены, то необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам, указанным в налоговом уведомлении.

Освобождение от уплаты транспортного налога предусмотрено только на региональном уровне для определенных льготных категорий налогоплательщиков (инвалиды I и II группы, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., «чернобыльцы», имеющие легковой транспорт, инвалиды, имевшие до 1 января 2005 года право на получение (приобретение) автомобиля через органы социальной защиты населения и реализовавшие указанное право путем получения (приобретения) легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. и некоторые другие категории налогоплательщиков).

На уплату земельного налога действует федеральная льгота, уменьшающая налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льгота на налог имущества физических лиц предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Данная льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида (комната или квартира; жилой дом; гараж или машино-место; сооружения, указанные в подпунктах 14 и 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ).

Более подробно с информацией о налоговых льготах можно ознакомиться в разделе сайта ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые органы или в единый контакт-центр ФНС России – 8 800 222-22-22.

Убедившись, что налогоплательщик имеет право на налоговую льготу, но она не учтена в полученном налоговом уведомлении, рекомендуется подать заявление о предоставлении льготы: через сервис «Личный кабинет налогоплательщика ФЛ»; через любой МФЦ или при личном обращении в любую налоговую инспекцию.