ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в июне 2010 года

Дата публикации: 13.07.2010 13:12 (архив)

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в июне 2010 года

В центральный аппарат ФНС России в июне 2010 года поступило на рассмотрение 1439 обращений граждан.

За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы: по уплате налога на доходы физических лиц, регистрации и учета юридических и физических лиц, по уплате транспортного налога и задолженности по уплате налогов.

Постоянной темой корреспонденции, поступающей в ФНС России от граждан, остаются вопросы налогообложения доходов физических лиц. В центре внимания авторов - многочисленные проблемы, связанные с возвратом налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением имущественных налоговых вычетов. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 231 обращение, что составляет 16 % от общего числа.

Так же, как и в предыдущем месяце, в письмах граждан сохраняется тематика регистрации юридических и физических лиц. Предпринимателей волнует вопрос, может ли быть препятствием для государственной регистрации прекращения физическим лицом предпринимательской деятельности, имеющаяся у ИП задолженность. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 183 обращения, что составляет 13 % от общего числа.

Заявители часто не согласны с исчисленной налоговыми органами суммой транспортного налога, подлежащей к уплате. По вопросам уплаты транспортного налога поступило 165 обращений граждан, что составляет 11% от общего числа.

Налогоплательщики обращаются в ФНС России за помощью по урегулированию ситуации в связи с образовавшейся задолженностью по уплате налогов. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 126 обращений, что составляет 9% от общего числа.

Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, налога на имущество, налогообложения малого бизнеса.

В Приемную ФНС России в июне обратились 40 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

В центральный аппарат Службы в июне поступил 1 запрос пользователя информацией о деятельности ФНС России.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.