Дата публикации: 03.06.2025 16:19
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Член Общественного совета при ФНС России, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства» Юлия Алферова выступила модератором сессии «Налоговая осознанность креативных индустрий» в рамках II Международного форума креативных индустрий в Якутске.
Владимир Софронов, руководитель Управления ФНС России по Республике Саха
(Якутия) сообщил, что в Якутии зарегистрировано 20 тыс. юридических лиц и 30 тыс. индивидуальных предпринимателей. При этом малый и средний бизнес составляет внушительное большинство – от 80 до 85 %. В сфере креативной экономики республики сосредоточено 2,5 тыс. налогоплательщиков, что составляет 4,3%.
Он подчеркнул, что налоговые органы сегодня взаимодействуют с налогоплательщиками преимущественно в цифровом пространстве, используя все доступные каналы
обратной связи и предлагая более 70 электронных сервисов.
Применяемый при проведении контрольных мероприятий риск-ориентированный подход существенно снижает административное бремя, лежащее на плечах налогоплательщиков. Благодаря использованию данных из информационных ресурсов минимизируются издержки.
Государство оказывает существенную поддержку малому предпринимательству, предоставляя разнообразные налоговые преференции, включая минимальную ставку по УСН и внедрение института самозанятых.
Участники также обсудили вопросы поддержки предпринимателей в креативной сфере, перспективы развития экономики в Республике Саха (Якутия) и на Дальнем Востоке в целом. В дискуссии приняли участие министр экономики Республики Саха
(Якутия) Петр Попов и члены общественного совета при Управлении ФНС России по
Республике Саха (Якутия) – Вячеслав Алексеев, Рита Якушева, Александр Никифоров.
II Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике» стал площадкой международного сотрудничества в области
культуры, инноваций и предпринимательства. Форум собрал более 7 000 участниковиз 39 регионов России и шести стран, предлагая более 150 мероприятий: дискуссии, стратегические сессии, мастер-классы и выставки.