ENG

Вопросы перехода на новый порядок применения ККТ обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 03.04.2017 08:08 (архив)

31 марта  2017 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Камчатскому краю. Одной из основной темой обсуждения на очередном заседании стал вопрос о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники  (ККТ).

В совещании приняли участие члены Общественного совета, представители налоговых органов,  центра технического обслуживания ККТ. 

Руководитель Управления М.Ю. Кузьмина напомнила, что с 1 февраля текущего года налоговые органы не регистрируют кассовые аппараты, которые не отвечают требованиям федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ. До 1 июля 2017 года все владельцы ККТ должны приобрести онлайн -кассы либо модернизировать ККТ старого образца, а с 1 июля 2018 года обязаны применять ККТ налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения,  то есть малый бизнес, который не был обязан применять ККТ.

Марина Кузьмина отметила недостаточную активность предпринимателей по переходу на новый порядок применения ККТ и попросила членов Общественного совета принять активное участие в информировании бизнес сообщества  о данных изменениях.

На сегодняшний день из 7211 единиц контрольно-кассовой техники, применяемой на территории региона и подлежащей замене на новые онлайн-кассы, по новому порядку зарегистрировано 525 единиц. 

Руководитель ООО «Касс-мастер» Ю.А. Молчанова проинформировала присутствующих о текущем состоянии дел в регионе, связанными с вопросами регистрации ККТ через «Личные кабинеты налогоплательщиков», объёмами поставок ККТ, фискальных накопителей и комплектов доработок. 

Основными проблемными вопросами, сдерживающими темпы регистрации ККТ в регионе, по данным представителей Центра технического обслуживания ККТ являются увеличение производителями ККТ срока поставки до 40 дней и отгрузка фискальных накопителей под конкретные списки заявителей. 

С докладом об итогах работы налоговых органов за 2016 год выступила заместитель начальника аналитического отдела Управления Ю.Ю. Панова.

За 2016 год в целом по Камчатскому краю поступило налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ 30,4 млрд рублей или 112,5% к поступлениям 2015 года, в том числе:
  • в федеральный бюджет перечислено 4,4 млрд рублей, с темпом роста 112%;
  • в краевой бюджет поступило 18,6 млрд рублей или на 12% больше чем в 2015 году;
  • в местные бюджеты перечислено – 7,4 млрд рублей, что на 15% больше прошлого года.
Основным источником доходов консолидированного бюджета РФ в Камчатском крае является налог на доходы физических лиц 16,4 млрд рублей с удельным весом в налоговых поступлениях 54,0% . Темп роста составил 109,0 процента.

Также формирующим бюджет Камчатского края является налог на прибыль организаций, темп роста по которому значительный – 135 процента. Удельный вес налога в объеме налоговых поступлений в целом по краю составил 12 процентов.

Рост поступлений обеспечен предприятиями финансовой сферы – за счет  улучшения финансовых результатов деятельности, предприятиями добывающей отрасли – за счет увеличения объемов добычи.

Поступления по налогу на добавленную стоимость по сравнению с 2015 годом увеличились на 344 млн рублей или на 11 процентов и составили 3,6 млрд рублей. Удельный вес налога в общем объеме поступлений консолидированного бюджета Российской Федерации составил 12 процентов.

С информацией о ходе Декларационной кампании 2017 года выступила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Ю.В. Терёшина

По состоянию на 01.03.2017 поступило 3 712  налоговых деклараций, что на 276 деклараций или на 8% больше, аналогичного периода прошлого года (в 2016 году представлено 3 436 деклараций)

Сумма налога к доплате составила  11,2 млн рублей, что на 6,8 млн рублей или в 2,5 раза больше чем за  аналогичный период прошлого года.

Сумма налога, подлежащая  возврату из бюджета, составила  195,0 млн рублей,  что на 48,9 млн рублей или на 32,9% больше чем в прошлом году (за счет увеличения заявленных имущественных налоговых вычетов). 

По состоянию на 01.03.2016 представлено 2 «высокодоходных» деклараций по доходам 2016 года, что больше аналогичного периода прошлого года на 1 декларацию. 

Юлия Терёшина предложила членам Общественного совета обратить внимание их сотрудников на существующую у них обязанность по декларированию доходов и напомнила о сроке предоставления декларации – не позднее 2 мая 2017 года.

Также до присутствующих доведена информация о необходимости налогоплательщиками самостоятельно заявлять льготы по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам. Для этого  необходимо представить в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие льготу документы (например, пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида). Такое заявление можно представить в налоговый орган по своему выбору, в том числе посредством «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на Интернет-сайте ФНС России.

Дополнительную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить, воспользовавшись Интернет-сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

О возможностях оценки качества представленных налоговыми органами края государственных услуг рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Г.И. Королева.

Сегодня гражданам дано право оценить результат и качество оказываемой услуги, изложив своё объективное мнение.

Всего в 2016 году на сайт «Ваш контроль» поступило 15 296 СМС-оценок.

Доля граждан, положительно оценивающих результат полученной государственной услуги (это оценки «4» и «5») составила 99,71%, средняя оценка 4,99 баллов, в целом по России доля граждан, положительно оценивающих результат полученной услуги, составила 99,29%, а средняя оценка 4,96 балла. 

В 2016 году гражданами на портале «Ваш контроль» оставлено 40 положительных отзывов, отрицательные отзывы отсутствуют, в  целом по России доля положительных отзывов составила 98,3%.

Через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поступило 852 оценки в отношении ответов налоговых органов Камчатского края на обращения граждан, из них: 755 оценок положительных («доволен») или (88,61%); 97 оценок отрицательных («не доволен»)  или (11,39%). Вместе с тем, группой по качеству Управления ФНС России по Камчатскому краю обоснованными признаны только 32 оценки, что составляет 3,76% от общего числа поступивших оценок. 

Также оценить качество оказания услуг можно через интернет-сервис «QR-анкетирование». Данная возможность реализована с 01.12.2016. За декабрь 2016 года поступила 671 положительная оценка качества оказанных услуг, отрицательные оценки отсутствуют. 

В завершении заседания принято решение о проведении совместных мероприятий, направленных на информирование налогоплательщиков о новом порядке применения ККТ, о необходимости гражданам своевременного исполнения обязанности по декларированию и уплате налогов, а также о возможностях оценить качество представленных налоговыми органами государственных услуг.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата