ENG

На Камчатке рассмотрены вопросы соблюдения интересов налогоплательщиков

Дата публикации: 26.12.2017 07:29 (архив)

22 декабря 2017 года состоялось заседание Общественного Совета при УФНС России по Камчатскому краю.
 
В заседании приняли участие генеральный директор ООО «Камчатское агентство воздушных и железнодорожных сообщений» Н.М. Каменева, генеральный директор ОАО «Озерновский рыбоконсервный завод № 55» С.А. Барабанов, директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Камчатка» А.В. Костылев,  директор филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России (г. Москва) в Камчатском крае Г.Н. Ушакова, главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой кардиологический диспансер» Е.Н. Сорокина, министр культуры Камчатского края С.В. Айгистова, руководитель УФНС России по Камчатскому краю  М.Ю. Кузьмина, а также начальники структурных подразделений Управления.

«Сегодня мы рассмотрим основные итоги работы налоговых органов Камчатского края, нам необходимо проанализировать результаты нашей деятельности, обсудить вопросы обеспечения прав и интересов налогоплательщиков и в соответствии с полученными результатами определить основные цели на будущие периоды, а также оптимальные пути их решения», –  такими словами открыла заседание коллегии руководитель Управления М.Ю. Кузьмина.
 
О результатах работы налоговых органов Камчатского края рассказала заместитель руководителя Управления О.И. Осипчук. Так, по состоянию на 01.12.2017 года обеспечена положительная динамика поступлений администрируемых налоговых доходов в бюджеты всех уровней. В консолидированный бюджет края перечислено налогов и сборов в размере 24,47 млрд рублей, темп роста поступлений составил 1,9 млрд рублей (8,9%). В краевой бюджет поступило 17 млрд рублей, рост достигнутого показателя к аналогичному периоду прошлого года составил 1 млрд рублей (6,3%). В федеральный бюджет поступило 3,37 млрд рублей.
 
Поступления в государственные внебюджетные фонды составили 20 млрд рублей, с ростом к уровню 2016 года на 1,2 млрд рублей (6,5%). Основным источником доходов консолидированного бюджета РФ на территории Камчатского края по-прежнему остаётся налог на доходы физических лиц – 14,5 млрд рублей, с удельным весом в налоговых поступлений (52,3%).
 
С докладом об организации работы комиссий по легализации заработной платы в налоговых органах Камчатского края выступила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Ю.В. Терёшина.
 
В своём выступлении Юлия Владимировна отметила, что по состоянию на 01.12.2017 года проведено 224 заседания комиссий, что на 82 заседания больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По результатам работы комиссий 127 работодателями повышена заработная плата, 98 налогоплательщиками погашена задолженность по страховым взносам в размере 68,3 млн рублей, 232 налогоплательщиками-работодателями погашена имеющаяся задолженность по налогу на доходы физических лиц  в размере 37,3 млн рублей.

О порядке налогового администрирования организаций-резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» (ТОР «Камчатка») рассказал заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля А.Е. Улыбышев.
 
Александр Евгеньевич отметил, что созданию ТОР «Камчатка» предшествовало принятое Правительством Российской Федерации постановление от 28.08.2015 № 899.
 
В соответствии с данным постановлением резидентами ТОР могут быть только индивидуальные предприниматели и юридические лица (являющиеся коммерческими организациями), государственная регистрация которых осуществлена на территориях муниципальных образований Елизовского городского поселения, Паратунского, Раздольненское, Николаевское, Новоавачинское сельских поселений и территории Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края, заключившие соглашение об осуществлении деятельности и включённые в реестр резидентов ТОР.

По состоянию на 1 октября 2017 года в Реестр резидентов ТОР «Камчатка» включены 28 налогоплательщиков, в том числе 26 юридических лиц и 2 индивидуальных предпринимателя.

Отдельное внимание Александр Евгеньевич уделил основным аспектам и особенностям налогообложения резидентов ТОР, а также условиям и порядку применения преференций и льгот, предоставленным участникам ТОР «Камчатка» в части исчисления и уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, налога на добычу полезных ископаемых, земельного налога, а также страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

С вопросом по пресечению использования в рыбной отрасли незаконных схем по неправомерному  применению налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость выступил начальник контрольного отдела Л.В. Дудкин.
 
В своём докладе Лев Владимирович отметил, что 12 декабря 2017 года в Управлении состоялось заседание Круглого стола с рыбопромышленными предприятиями края, на котором до рыбопромышленников региона доведены схемы ухода от налогообложения, выявленные ФНС России в секторе сельхозпроизводства.
 
Актуальность проведения Круглого стола обусловлена необходимостью призвать участников современного бизнес-сообщества самостоятельно отказаться от использования подобных схем в своей деятельности, а также ожиданием от налогоплательщиков адекватной реакции по переоценке своих партнёров, исключению из налогового учёта сделок с непроизводственными посредниками, фирмами, имеющими признаки недобросовестности, пересмотра и уточнения своих налоговых обязательств.

Л.В. Дудкин отметил, что всем участникам Круглого стола предложена возможность закрепления намерений придерживаться принципов добросовестной конкуренции, не допуская получения необоснованного конкурентного преимущества за счёт неуплаты налогов.

В заключение своего выступления Лев Владимирович предложил руководителям рыбных предприятий вступить в Хартию, посредством подписания соответствующего документа.

Все участники Общественного совета приняли активное участие в обсуждение рассматриваемых вопросов. Подводя итоги заседания, члены совета определили основные направления работы на 2018 год с учётом соблюдения интересов и прав налогоплательщиков, обеспечиваемых в рамках формирования финансовой основы деятельности государства.

Следующее заседание Общественного совета решено провести в I полугодии 2018 года.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата