ENG

В Управлении состоялось внеочередное заседание Общественного совета

Дата публикации: 06.08.2018 07:23

31 июля 2018 года состоялось внеочередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю. Целесообразность проведения незапланированного заседания обусловлена необходимостью рассмотрения социально-значимых для общественности вопросов.

В ходе заседания были проведены выборы председателя Общественного совета. По итогам открытого голосования им стал генеральный директор ОАО «Озерновский рыбоконсервный завод № 55» С.А. Барабанов.

Со вступительным словом выступила руководитель краевого ведомства. М.Ю. Кузьмина отметила на необходимость подведения итогов реализации II этапа перехода на новую систему применения ККТ в Камчатском крае, важность определения основных целей на будущие периоды, а также оптимальных путей их решения в соответствии с полученными результатами.

Л.В. Дудкин - начальник контрольного отдела Управления - подвёл итоги работы налоговых органов края в рамках обеспечения II этапа реализации перехода на новую систему применения ККТ.

Отмечено, что количество налогоплательщиков, обязанных применять ККТ по новому порядку с 01.07.2018 составляет 753, из них зарегистрировали «онлайн кассы» 383 (50,9%). Вместе с тем, регистрация ККТ продолжается, по состоянию на 20.07.2018 количество налогоплательщиков, обязанных перейти на новый порядок применения ККТ, составило 437 (58%). Также отмечено, что в настоящее время налоговые инспекции края проводят контрольные мероприятия в отношении налогоплательщиков, обязанных перейти на новый порядок применения ККТ с 01.07.2017.

По результатам таких мероприятий установлено 6 нарушений, возбуждено 7 административных дел по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, вынесено 3 постановления о назначении наказания в виде предупреждения и 4 постановления о наложении административного штрафа на общую сумму 40 тысяч рублей.

«Небольшое количество выявленных нарушений позволяет сделать вывод о том, что практически все налогоплательщики, которые были обязаны перейти на новый порядок применения ККТ с 01.07.2017, исполнили свою обязанность заблаговременно», – отметил Лев Дудкин.

Об организации работы в рамках проведения кампании по уплате гражданами имущественных налогов за 2017 год, новой форме налогового уведомления и способах уплаты имущественных налогов, рассказал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Ю.В. Терёшина.

В своём выступлении Юлия Владимировна отметила, что срок уплаты имущественных налогов за 2017 год – не позднее 3 декабря 2018 года. Начиная с июня 2018 года, налоговые органы направляют налогоплательщикам уведомления по почте, а также размещают их в личных кабинетах. Отдельное внимание обращено на изменения в налоговом уведомлении, в форме которого впервые включен налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2016 и 2017 годы. Он применяется для доходов, по которым не был удержан НДФЛ, а сведения были представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Также отмечено, что для "льготных" категорий налогоплательщиков при расчёте сумм имущественных налогов применены соответствующие налоговые преференции. Особое внимание уделено вычету при расчёте земельного налога, уменьшающему его на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному участку. Если ранее гражданин, имеющий право на вычет, пользовался льготами, то для его применения не нужно дополнительно обращаться в налоговую инспекцию.

Обращено внимание, что льготы по имущественным налогам носят заявительный порядок, заявление или документы, подтверждающие право на льготу, с 1 января 2018 года налогоплательщики могут предоставлять в любой по своему усмотрению налоговый орган.

В заключении доклада акцентировано внимание, что с установленными налоговыми ставками и льготами можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Кроме того, в ходе заседания рассмотрены вопросы, касающиеся существующих возможностей и способов оплаты налогоплательщиками налоговых платежей, а также проведена презентация промо-страницы «о налоговых уведомлениях 2018 года», созданная на официальном сайте ФНС России в рамках оказания информационно-разъяснительной поддержки физическим лицам по вопросам уплаты имущественных налогов.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата