ENG

На Камчатке состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики за 2018 год

Дата публикации: 07.03.2019 06:36

В Управлении Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю 05.03.2019 состоялись публичные слушания по теме для обсуждения: «Результаты правоприменительной практики Управления ФНС России по Камчатскому краю за 2018 год».

В проведении данного мероприятия приняли участие представители 26 организаций и 5 индивидуальных предпринимателей.

Также в слушаниях приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли Камчатского края С.В. Поворов и С.А. Деречина и представители региональных отделений общественных организаций: «Единая Россия, «Союз строителей Камчатки», «Ассоциация предприятий и предпринимателей г. Вилючинска».

Заместитель руководителя УФНС России по Камчатскому краю Светлана Чеботарёва выступила с приветственным словом и подчеркнула, что публичные обсуждения являются одним из основных компонентов комплексной системы профилактики нарушений, позволяющей обеспечить «обратную связь» между субъектами правоотношений и контрольно-надзорными органами.

В первом докладе рассмотрены результаты контрольной работы налоговых органов Камчатского края за 2018 год, а также основные нарушения, выявляемые в ходе проведения налоговых проверок и контрольно-аналитической работы, докладчик - начальник контрольного отдела УФНС России по Камчатскому краю Л.В. Дудкин.

Лев Дудкин отметил положительную тенденцию снижения проверочной нагрузки на бизнес, выраженную в общем снижении количества проводимых выездных налоговых проверок. Всего в 2018 году проведено 30 выездных проверок, по результатам которых доначислено 165,6 млн рублей. В 2017 году проведено 55 выездных проверок, сумма доначислений составила 391 млн рублей.

Акцент участников слушаний сделан на инновационной возможности оценки уровня налоговой нагрузки посредством интерактивного сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», основной целью которого является самостоятельное выявление налоговых рисков и вероятности проведения выездной проверки, для своевременного уточнения своих налоговых обязательств.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по Камчатскому краю Е.В. Беломестова подробно остановилась на вопросах правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2018 году.

В ходе своего выступления Елена Беломестова отметила, что за 2018 год налоговыми органами Камчатского края в отношении субъектов МСП проведено 13 выездных налоговых проверок. Сумма доначислений составила 62,36 млн рублей, в том числе налогов 44,98 млн рублей, штрафных санкций 17,37 млн рублей.
Также в 2018 году проведено 74278 камеральных налоговых проверок, сумма доначисленных налогов и сборов в отношении субъектов МСП составила 25,94 млн рублей, из них по налогам дополнительно начислено 0,95 млн рублей, по штрафным санкциям 24,99 млн рублей.

По результатам работы, направленной на побуждение налогоплательщиков к самостоятельному уточнению своих налоговых обязательств, субъектами МСП представлено 153 уточненных налоговых декларации. Общая сумма поступлений в бюджет в результате контрольно-аналитической работы составила 120,7 млн рублей.

Отдельное внимание участников слушаний обращено на функционирующий в настоящее время интерактивный сервис «Единый реестр субъектов МСП». Реализация данного сервиса упростила процедуру подтверждения налогоплательщиками соответствующего статуса при обращении за мерами поддержки в рамках государственных или муниципальных программ развития МСП, а также при участии в конкурсах и аукционах по закупкам.

Сведения за 2018 год подлежат обновлению в реестре 10 августа 2019 года, при этом актуализация информации будет проведена на основании данных, полученных налоговой службой по состоянию на 1 июля 2019 года.

Одним из условий для включения в Единый реестр субъектов МСП является своевременное представление НБО и сведений о среднесписочной численности работников. Полный перечень условий для включения в реестр указан в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

И.о. начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Петропавловску-Камчатскому А.Н. Старицыным подробно рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчётов в Российской Федерации.

В ходе доклада также отмечено, что в настоящее время осуществляется реализация III этапа реформы ККТ. Согласно изменениям, внесённым Федеральным законом № 337-ФЗ, с 01 июля 2019 года на новый порядок применения ККТ обязаны перейти все категории налогоплательщиков.

Для обеспечения планомерного перехода в налоговых органах Камчатского края на регулярной основе проводятся семинары по разъяснению нового порядка применения ККТ, работают «открытые классы». Кроме того, на базе Управления создан Региональный штаб по вопросу перехода на новый порядок применения (ККТ), в состав которого вошли представители различных общественных организаций и объединений Камчатского края.

Кроме того, в ходе публичных слушаний рассмотрены вопросы, касающиеся преимущества взаимодействия с налоговыми органами посредством интернет-сервисов ФНС России, на которых подробно остановилась начальник отдела работы с налогоплательщиками Г.И. Королёва.

В ходе выступления особое внимание уделено сервису «Прозрачный бизнес», аккумулирующему централизованную базу и единые правила формирования информации о каждом налогоплательщике в разрезе всех налоговых органов.

Цифровая услуга позволяет налогоплательщикам проявлять должную осмотрительность при выборе потенциальных контрагентов для ведения бизнеса. С помощью данного сервиса можно проверить контрагента, получив информацию о достоверности его адреса регистрации, сведениях о руководителе, выбранном режиме налогообложения, размере уставного капитала, а также его включении в реестр дисквалифицированных лиц.

В заключении Галина Королёва напомнила о проходящей в настоящее время Декларационной кампании и пригласила всех участников слушаний на Дни открытых дверей, которые состоятся в налоговых инспекциях края 22 и 23 марта, а также 4,5,6,25,26 апреля. В ходе акции все желающие смогут прямо на месте получить квалифицированную консультацию и, при наличии необходимых сведений и документов, заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Подводя итоги обсуждений, Светлана Чеботарёва отметила, что проведение мероприятий аналогичного формата по заявленным тематикам для различных категорий налогоплательщиков реализовано на базе Управления ежеквартально на постоянной основе.

С полным перечнем вопросов, запланированных для публичного обсуждения в 2019 году, можно ознакомиться в утвержденном Плане проведения публичных мероприятий.

Видеозапись прошедшего мероприятия доступна в разделе «Публичные мероприятия».