ENG

Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики за 9 месяцев 2020 года

Дата публикации: 10.12.2020 05:49

8 декабря 2020 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю в режиме онлайн-конференции состоялись публичные слушания по вопросам правоприменительной практики по теме: «Актуальные вопросы по урегулированию и взысканию задолженности ЮЛ и ИП».

В обсуждениях приняло участие 43 налогоплательщика, представителей региональных бизнес-объединений, отраслевых ассоциаций, министерств и ведомств.

Заместитель руководителя Управления С.В. Чеботарёва осветила актуальные вопросы, а именно: о сложившемся уровне и динамике задолженности; о мерах поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции; о прекращении действия моратория на применение мер взыскания задолженности; об упрощенном порядке получения отсрочки (рассрочки); об уголовной ответственности за неисполнение налоговых обязательств; о совершенствовании взаимодействия ФНС и ФССП; о дальнейшей централизации функций по управлению долгом в регионе, в том числе централизации взыскания задолженности физических лиц; о приближении срока уплаты налогов физических лиц и необходимости исполнения обязательств; об изменениях налогового законодательства, в том числе в части вопросов применения мер в соответствии со статьями 70, 46, 72, 73 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в статьи 92 и 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации в части проведения мероприятий налогового контроля в связи с неисполнением обязанности по уплате налогов.

По окончании встречи сотрудники Управления ответили на все интересующие предпринимателей и представителей бизнес-сообщества вопросы. Ведь главная цель мероприятия - повышение налоговой грамотности предпринимательского сообщества, а также развитие механизма открытости налоговых органов.

С более подробной информацией об условиях предоставления отсрочки или рассрочки в соответствии с Постановлением 409, а также о наиболее часто задаваемых вопросах и ответах на них можно ознакомиться на главной странице сайта ФНС России в разделе «Меры поддержки бизнеса».