ENG

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.08.2013 N Ф03-2686/2013

Дата публикации: 11.09.2013 05:52 (архив)

Требование: О признании недействительным решения налогового органа в части.

Обстоятельства: Обществу доначислены налог на прибыль, пени, штрафы в связи с завышением затрат, вычетов НДС по сделкам, реальность которых не подтверждена.
 
Основанием для начисления оспариваемых обществом сумм налога на прибыль организаций и НДС послужили выводы инспекции о необоснованной налоговой выгоде заявителя в виде неправомерного занижения налоговой базы по налогу на прибыль организаций проверяемого периода за счет завышения в нарушение требований статьи 252 НК РФ расходов, учитываемых в целях налогообложения, а также несоблюдение положений статей 169, 171, 172 НК РФ и завышения налоговых вычетов по НДС по контрагенту ООО "ТБ-Альянс". При этом налоговые органы исходили из отсутствия реальных хозяйственных операций с указанным контрагентом, видимости осуществления услуг по ремонту двигателей и редукторов путем создания формального документооборота, без цели получения экономического эффекта. Апелляционная жалоба Общества, поданная в вышестоящий налоговый орган на решение инспекции, оставлена решением Управления без удовлетворения.
 
Судами установлено и следует из материалов дела, что договор, акт приема выполненных работ, счета-фактуры содержат недостоверные сведения, подписаны неустановленным лицом. Кроме того, заявителем не опровергнуты и нашли подтверждение в материалах дела выводы инспекции, касающиеся отсутствия доказательств уплаты контрагентом полученной суммы НДС в бюджет и, соответственно, источника возмещения налога из бюджета, а также о неосмотрительности налогоплательщика в выборе такого контрагента.
 
Решение: Требование налогоплательщика удовлетворено в части недействительности начисления налога на прибыль, так как проведение контрагентом работ и их оплата доказаны. В части недействительности решения по НДС в удовлетворении требования отказано, так как налоговый вычет НДС не обоснован.