ENG

Сотрудники налоговой службы провели урок налоговой грамотности

Дата публикации: 07.10.2021 02:51

Повышение налоговой грамотности среди подрастающего поколения и воспитание добросовестных налогоплательщиков - важное направление в работе налоговых органов.

Сотрудниками Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю 5 октября в средней школе № 43 для учеников десятого класса проведен «открытый урок» по теме «Налоги».

В ходе мероприятия ребятам продемонстрированы видеоролики об истории создания налоговой системы и основных этапах её становления, а также социальные ролики по налоговой тематике. Сотрудники Управления рассказали школьникам об основных видах налогов, правах и обязанностях налогоплательщиков, порядке исчисления и уплаты налогов. Особое внимание было уделено важности уплаты налогов для развития общества и государства в целом.

Старшеклассники получили актуальную информацию об Интернет-сервисах Федеральной налоговой службы, которые дают возможность гражданам не выходя из дома решать самые разные вопросы. Ребятам были продемонстрированы возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно не только получать налоговые уведомления и оплачивать налоги, но и направлять декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе заявляя социальные и имущественные вычеты.

Знания, полученные в ходе встречи, помогают формировать положительное отношение молодежи к налоговой политике государства и быть экономически грамотными, отвечающими за свои решения гражданами.