ENG

Достоверность ЕГРЮЛ – важный критерий прозрачности бизнеса

Дата публикации: 05.08.2022 00:39

Сотрудниками УФНС России по Камчатскому краю на постоянной основе проводится работа по проверке достоверности сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Так, за 7 месяцев 2022 года камчатскими налоговиками исключено из ЕГРЮЛ 125 организаций с недостоверными сведениями, а в отношении 238 компаний в реестр были внесены записи о недостоверности данных.

Исключению из ЕГРЮЛ подлежат юридические лица, не представлявшие налоговую отчетность и не производившие операции по банковским счетам в течение последних 12 месяцев, а также в отношении которых в реестр на протяжении более шести месяцев внесена запись о недостоверности сведений.

Отражение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о юридических лицах приводит к потере доверия со стороны контрагентов, а также несет и другие неприятные для организации последствия, так как прозрачность ведения бизнеса является важной составляющей инвестиционной привлекательности компаний.

Для подтверждения достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, юридическому лицу следует представить в регистрирующий орган заявление и документы, предусмотренные ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Проверить данные о себе и контрагенте можно на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Прозрачный бизнес».