ENG

С 1 января изменился порядок уплаты налогов

Дата публикации: 19.01.2023 00:45

Единый налоговый счет (ЕНС) - это новый институт, который введен с 1 января 2023 года для всех налогоплательщиков. Главная особенность в том, что все расчеты с бюджетом сведены в единое сальдо.

Теперь налоги уплачиваются по принципу единого налогового платежа (ЕНП). Непосредственно уплата налоговых платежей на ЕНС будет производиться Единым налоговым платежом и с 01 января 2023 это единственный способ для уплаты абсолютного большинства налоговых платежей.

Можно заполнить платежку один раз и затем менять в ней только сумму. Деньги будут автоматически распределены по нужным обязательствам плательщика.

Обращаем внимание, что с 1 января 2023 года все платежи зачисляются на единый казначейский счет в УФК по Тульской области.

При заполнении платежного поручения особое внимание необходимо обращать на заполнение реквизита 17 - «Номер счета получателя средств».

Более подробно ознакомиться с информацией о Едином налоговом счете, реквизитами, необходимыми для заполнения платежных документов, а также посмотреть образцы их заполнения можно на сайте ФНС России промостраница «Единый налоговый счет».