ENG

Срок представления отчетов о движении и переводах денежных средств по счетам, открытым за пределами РФ, истекает 31 мая

Дата публикации: 18.05.2023 05:49

УФНС России по Камчатскому краю напоминает об обязанности физических лиц, имеющих счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, представить в налоговые органы:

  • отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ;
  • отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Данные отчеты представляются за период 2022 года до 1 июня 2023 года по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 № 1365. Вместе с отчетами могут быть представлены банковские документы, подтверждающие проведение валютных операций по счетам (банковские выписки). Подтверждающие документы и информация представляются в той же форме, в которой представляется отчет: если отчет представлен в электронном виде, то и подтверждающие документы тоже должны быть поданы в электронном формате. Одновременное представление в разных формах (на бумажном носителе и в электронной форме) не допускается.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 12 Закона № 173-ФЗ в случае открытия, закрытия, изменения реквизитов счетов за рубежом, прекращения права использования электронного средства платежа гражданин обязан уведомить налоговые органы о таких случаях в течение одного месяца по форме и формату, установленным приказом ФНС России от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@, с одновременным представлением отчетов за период:

  • с первого числа отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительно;
  • с первого числа отчетного года или с даты получения права использования электронного средства платежа в отчетном году по дату прекращения права использования электронного средства платежа.

Управление обращает внимание на необходимость своевременного представления данных отчетов, поскольку за несоблюдение установленных порядка и (или) сроков их непредставления (несвоевременное представление) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.