ENG

Налоговые льготы организациям предоставляются в заявительном порядке

Дата публикации: 22.03.2024 00:04

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю напоминает, что при формировании сообщений о налоговых льготах налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы в отношении объектов налогообложения, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

В случае, если налогоплательщик имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации (Кодекс) и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Форма (КНД 1150064) заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

Форма (КНД 1150121) заявления налогоплательщика - российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@.

В заявлении о предоставлении налоговой льготы необходимо указать период предоставления льготы, объект на который налогоплательщик заявляет льготу, основание для предоставления льготы.

Срок подачи заявления на льготу положениями Кодекса для налогоплательщиков не установлен, вместе с тем в целях корректного формирования сообщений об исчисленных суммах налога рекомендуем направлять заявления до 1 апреля 2024 года.