ENG

Приближаются сроки представления уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год

Дата публикации: 15.03.2024 00:02

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю информирует о необходимости представления уведомлений о контролируемы иностранных компаниях (КИК) за 2023 год.

Уведомление о КИК обязаны подать организации и физические лица, которые признаются контролирующими лицами. Его подают, даже если прибыль КИК освобождена от налогообложения. По общему правилу в этом случае необходимо представить документы, подтверждающие освобождение.

Согласно пункту 2 статьи 25.14 Налогового Кодекса Российской Федерации (Кодекс) уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:

  • налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
  • налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@ (ред. от 09.10.2023).