ENG

Оплатить налоговую задолженность можно онлайн в личном кабинете и на портале Госуслуг

Дата публикации: 18.03.2024 00:01

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю напоминает, что получить актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам, а также оплатить ее можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», размещенного на официальном сайте ФНС России и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

В личном кабинете информация о наличии/отсутствии задолженности размещена на стартовой странице сервиса. В случае наличия задолженности уточнить подробности можно нажав на кнопку «Детали». Оплатить налоги можно непосредственно в личном кабинете, пройдя по ссылке «Оплатить онлайн». При этом предлагается выбор: или сформировать платежный документ на уплату налога (пени, штрафа), или оплатить налог через сайт кредитной организации (банка), заключившей соглашение с ФНС России.

Проверить и оплатить налоговую задолженность онлайн в личном кабинете портала госуслуг можно во вкладке «Платежи» в разделе «К оплате».

Напоминаем, что у пользователей портала Госуслуг с 1 июля 2023 года появилась возможность получения налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов.

Для этого необходимо соблюдение двух условий:

  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации;
  • налогоплательщик направил через портал госуслуг уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме (форма утверждена приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@).