ENG

Получать налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по налогам возможно на Госуслугах

Дата публикации: 13.03.2024 00:04

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю напоминает, что с 01.07.2023 предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и налога на доходы физических лиц, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

Получение через портал Госуслуг указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:
  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на Госуслугах;
  • налогоплательщик направил через Госуслуги уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через портал Госуслуг.
Пользователь Госуслуг сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через Госуслуги можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через портал Госуслуг налогоплательщик - физическое лицо вправе направить через Госуслуги соответствующее уведомление.