Дата публикации: 02.03.2026 00:01
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю информирует, что с при составлении отчетности за 2025 год применяется новая форма декларации по упрощенной системе налогообложения (УСН), утвержденная приказом
ФНС России от 26.11.2025 № ЕД-7-3/1017@.
Принятие новой формы обусловлено изменениями, внесенными в Налоговый Кодекс Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 января 2025 года, а именно:
- отменены повышенные налоговые ставки (8% и 20%), применявшиеся ранее при превышении лимитов по доходам и численности сотрудников. Таким образом из декларации исключены строки, в которых указывался признак применения ставки;
- страховые взносы в фиксированном размере признаются в расходах независимо от факта перечисления в бюджет;
- изменен порядок применения налоговых ставок при смене места нахождения/жительства налогоплательщика.
Также в декларации обновлены штрихкоды и коды способов подачи декларации (например, добавлен код для подачи декларации через Личный кабинет ИП).
Напоминаем, что срок представления декларации по УСН за 2025 год для юридических лиц – 25 марта, для индивидуальных предпринимателей – 27 апреля.