Действуют новые формы счета-фактуры, книги покупок и книги продаж

Дата публикации: 16.03.2026 00:03

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю напоминает, что с 1 января 2026 года при реализации товаров, работ или услуг в счет ранее полученной предоплаты в счете-фактуре необходимо указывать порядковый номер и дату составления счета-фактуры на аванс. Для отражения этих сведений в рекомендуемую форму документа добавлена новая строка — 5б.

Формы Книги покупок и Книги продаж также дополнены новыми графами для обеспечения прозрачности расчетов.

В Книге покупок появилась новая графа 7а. Продавец заполняет её при применении вычетов сумм налога на добавленную стоимость (НДС), ранее исчисленных с полученной предоплаты. В графе указываются номер и дата счета-фактуры, выставленного при фактической отгрузке товаров.

В Книге продаж добавлена графа 11а, которая заполняется продавцом в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных в счет аванса. В ней указываются данные из новой строки 5б счета-фактуры.

Обращаем внимание, что при заполнении Книги продаж следует учитывать, что для операций со ставкой 22 % предназначены графы 14 и 17. Если же производятся расчеты по операциям, облагаемым по ставкам 20 % или 18 %, используются графы 14а и 17а.