ENG

Телезрителям Камчатского края рассказали о правилах указания кодов ОКТМО

Дата публикации: 17.02.2014 03:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Управления ФНС России по Камчатскому краю (далее – Управление) на постоянной основе принимают активное участие в части предоставления консультаций на налоговую тематику в рамках подготовки ряда телевизионных передач «Ваш консультант». Данная передача выходит на региональном телеканале «Россия 2-Камчатка» в формате ответов на вопросы граждан, а также представителей организаций на различную тематику. Ответы на заданные вопросы дают сотрудники соответствующих государственных учреждений, в компетенцию которых входит вопрос.
 
В феврале 2014 года был запущен новый цикл данного телевизионного проекта. Один из вопросов, озвученный в передачи 15 февраля 2014 года, касался порядка заполнения платежных документов: указание кодов ОКТМО вместо кодов ОКАТО.
 
В качестве консультанта выступила начальник аналитического отдела Управления Е.В. Чаушьянц.
 
Екатерина Чаушьянц рассказала, что на территории Российской Федерации с 1 января 2014 года вместо применяемых в бюджетном процессе кодов ОКАТО введены коды ОКТМО. В связи с этим необходимо указывать коды ОКТМО при заполнении платежных документов.
 
Начальник аналитического отдела пояснила, что при заполнении налоговых деклараций в поле «код ОКАТО» также необходимо  указывать код ОКТМО.
 
В завершение Екатерина Чаушьянц обратила внимание телезрителей, что неверное указание кодов ОКТМО в платежных документах приводит к отнесению указанных платежей к категории невыясненных поступлений. Во избежание допущения ошибок при заполнении расчетных документов можно воспользоваться Таблицей соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО, размещенной на сайте ФНС России www.nalog.ru (Ваш регион – 41 Камчатский край) в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» - «Представление налоговой и бухгалтерской отчётности» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».