На Камчатке обсудили ход обеспечения повышения качества и доступности предоставления госуслуг

Дата публикации: 14.05.2014 07:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Правительстве Камчатского края состоялось заседание комиссии по обеспечению повышения качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае.
 
 Совещание было организовано Министерством экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края, под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края М.А. Суббота, с участием профильных министерств и ведомств, представители глав администраций муниципальных образований, государственных внебюджетных фондов.
 
Со стороны налоговых органов Камчатского края в заседании приняла участие и.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками Т.О. Павлова, которая выступила с докладом на тему «Повышение качества и доступности предоставления государственных услуг путем использования гражданами Интернет-сервисов Федеральной налоговой службы».
 
И.о. начальника отдела рассказала об основных Интернет-сервисах на сайте ФНС России, уделив особое внимание возможностям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а именно:
 
  • получение актуальной информации об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контроль состояния расчетов с бюджетом;
  • получение и распечатка налоговых уведомлений и квитанций на уплату налоговых платежей;
  • оплата налоговой задолженности и налоговых платежей;
  • скачивание программ для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;
  • отслеживание статуса камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • обращение в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.
 
В результате было принято решение о подготовке Управлением ФНС России по Камчатскому краю информационных материалов о преимуществах использования гражданами электронных сервисов ФНС России в целях их дальнейшего размещения Министерством экономического развития, торговли и предпринимательства Камчатского края совместно с КГКУ «МФЦ Камчатского края» на информационных стендах в местах оказания государственных и муниципальных услуг.