ENG

Налоговики Камчатки проводят лекции для студентов

Дата публикации: 23.10.2020 05:55

20 октября сотрудниками Инспекции ФНС России по г. Петропавловску-Камчатскому, в рамках Всероссийского профессионального праздника «День финансиста», проведена лекция по теме «Налоги» для студентов старших курсов Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли.

Будущим юристам и экономистам рассказали об Интернет-сервисах Федеральной налоговой службы, которые дают возможность гражданам, не выходя из дома, решать самые разные вопросы. Всего в мероприятии приняли участие 28 человек.

Живой интерес у студентов вызвал сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно не только получать налоговые уведомления и оплачивать налоги, но и направлять декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе заявляя социальные и имущественные вычеты.

В ходе лекции были освещены следующие вопросы:
  • исчисление и уплата имущественных налогов, в том числе с использованием единого налогового платежа;
  • налоговые вычеты, объекты налогообложения и ставки налога на доходы физических лиц;
  • права и обязанности налогоплательщиков;
  • возможность получения услуг в электронном виде посредством электронных сервисов ФНС России и Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Специалисты налоговой службы еще раз напомнили присутствующим, что срок оплаты имущественных налогов за 2019 год – не позднее 1 декабря 2020 года.

Знания, полученные в ходе встречи, помогают формировать положительное отношение молодежи к налоговой политике государства и быть экономически грамотными, отвечающими за свои решения гражданами.