ENG

Уроки налоговой грамотности прошли в детском оздоровительном лагере

Дата публикации: 09.08.2022 00:54

Сотрудники УФНС по Камчатскому краю 5 августа посетили детский оздоровительный лагерь «Альбатрос» с уроками налоговой грамотности. Летние каникулы - это отличное время для разнообразного отдыха и открытия новых интересных и полезных знаний.
  • В ходе мероприятия налоговые инспектора Управления рассказали о важности и разнообразии Интернет - сервисов Федеральной налоговой службы, которые дают возможность гражданам, не выходя из дома, решать самые разные вопросы, в том числе рассказали о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика», пользуясь которым можно узнать:
  • о начисленных и уплаченных суммах налогов;
  • об имуществе, находящемся в собственности;
  • о наличии переплаты и задолженности;
  • как произвести оплату налогов не выходя из дома и используя интернет;
  • как в электронном виде подать декларацию о доходах.
Сотрудники Управления рассказали для чего необходимо платить налоги, ребята узнали за счет каких средств строятся дороги, детские сады и школы, кто является плательщиками налогов, об объектах налогообложения и сроках уплаты имущественных налогов, о предоставлении льгот и налоговых вычетов физическим лицам, о работе налоговых органов. Ребята познакомились с такими понятиями как ИНН, «самозанятый гражданин».

Также в ходе уроков ребятам продемонстрированы обучающие видеоролики по налоговой тематике. В завершении, сотрудники налоговой службы вручили юным слушателям листовки и буклеты по налоговой тематике, а также ответили на все интересующие вопросы.

Всего было проведено 3 урока налоговой грамотности, в которых приняли участие 87 ребят разных возрастных категорий. Знания, полученные участниками в ходе данного мероприятия, формируют позитивное представление о деятельности налоговых органов и высоком качестве представляемых услуг.