Особенности уплаты НДС туроператорами обсудили на форуме устойчивого развития на Камчатке

Дата публикации: 18.02.2026 08:08

В период с 17 по 21 февраля 2026 года в Камчатском крае в шестой раз проходит Форум устойчивого развития (Форум). В рамках второго дня форума эксперты обсудили перспективы развития региона, реализацию крупных инфраструктурных и туристических проектов, новые экономические возможности, а также важнейшие изменения налогового законодательства с 2026 года. Помимо дискуссионных форматов организованы различные стратегические сессии.

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю (Управления) провели для участников форума открытую сессию «2026: Новое в налоговом законодательстве и отчетности», на которой обсудили актуальные вопросы.

С вопросом о нововведениях по туристическому налогу в Камчатском крае выступила начальник отдела камерального контроля Управления Ольга Рыбасова, обратив внимание участников, что с 1 марта 2026 года в сфере внутреннего и въездного туризма туристским продуктом является услуга по размещению в средстве размещения на территории Российской Федерации и хотя бы одна дополнительная услуга из установленного перечня: перевозка туриста любым видом транспорта, услуги экскурсовода (гида), услуги гида-переводчика, услуги инструктора-проводника.

Данные изменения предполагают, что большинство работающих в регионе туроператоров смогут претендовать на освобождение от уплаты НДС, в том числе организации, ведущие учет по упрощенной системе налогообложения.

Сессия прошла в оживленной и дружественной обстановке, участники приняли активное участие в обсуждении интересующих вопросов.