Дата публикации: 07.12.2015 03:01 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Межрайонной ИФНС России № 3 по Камчатскому краю, в рамках проведения всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», приуроченной к празднованию всероссийского профессионального праздника «День финансиста», а также в целях повышения налоговой грамотности подрастающего поколения Камчатского края, 03.12.2015 проведен «открытый урок» среди учеников 6 и 7 классов МБОУ СОШ № 2 п. Усть-Камчатска. Тема урока – «Налоговая и финансовая грамотность». Всего на открытом уроке присутствовало 22 слушателя.
Основной целью проведения «открытых уроков» является формирование у молодого поколения основ налоговой культуры и положительного отношения к налогам, воспитание экономически грамотного и ответственного налогоплательщика.
Сотрудник инспекции рассказал школьникам о понятии «налог», видах налогов их роли и функциях в современном обществе; о правах и обязанностях налогоплательщиков; о порядке расчета и сроках уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц; о стандартных, социальных и имущественных вычетах по налогу на доходы физических лиц; об интернет-сервисах ФНС России, созданных в помощь налогоплательщикам, особое внимание на уроке было уделено сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
По окончании «открытого урока» всем учащимся вручены комплекты документов информационного характера по вопросам, касающимся тематики урока. Учащиеся поблагодарили специалиста инспекции и выразили желание на дальнейшее продолжение познавательных и развивающих лекций по налоговой и финансовой тематике.