Дата публикации: 21.12.2015 07:23 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В рамках проведения всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», посвящённой празднованию всероссийского профессионального праздника «День финансиста», сотрудниками Управления ФНС России по Камчатскому краю 18 декабря 2015 года проведен урок налоговой грамотности для учащихся МБОУ «Лицей № 46». Тема «открытого урока» – «Налоги».
Всего на «открытом уроке» присутствовало 27 слушателей, встреча аудитории с налоговиками прошла в дружественной атмосфере, мероприятие было организовано в форме викторины, на которой ребята отвечали на вопросы, задаваемые сотрудниками Управления в ходе ведения лекции.
Слушателям аудитории рассказали об истории возникновения налоговой системы Российской Федерации, классификации налогов государства, основных принципах налогообложения, структуре, сходстве и различии с налоговыми системами других стран. Кульминацией урока стала подготовленная налоговиками красочная презентация слайдов по тематике урока.
Кроме того, сотрудники Управления рассказали аудитории о налоге на доходы физических лиц (порядке расчета налога, объектах налогообложения, ставках и льготах), социальных и имущественных налоговых вычетах, а также имущественных налогах (транспортный и земельный налог с физических лиц и налог на имущество с физических лиц).
Особое внимание было уделено государственным услугам, предоставляемым налоговыми органами в электронном виде через официальный сайт ФНС России www.nalog.ru, в том числе особенностям и преимуществам интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
В завершении «открытого урока» всем слушателям вручены заявления на подключение к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Ребята, а также преподаватели учебного заведения, выразили благодарность сотрудникам Управления за организацию мероприятия и пожелали успехов в профессиональной деятельности.