ENG

Утвержден перечень услуг и организаций для получения налогового вычета за физкультурно - оздоровительные услуги

Дата публикации: 13.09.2021 02:02

Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 № 2466-р утвержден перечень физкультурно – оздоровительных услуг, при оплате которых с 2022 года гражданин сможет получить социальный вычет по налогу на доходы физических лиц. В него включены:
  • услуги по физической подготовке и физическому развитию;
  • услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в первый раздел Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также в календарные планы физкультурных и спортивных мероприятий субъектов РФ и муниципальных образований;
  • услуги по разработке программ занятий физической культурой, тренировочных планов.

Для получения социального вычета потребуется, чтобы организация, предоставляющая такие услуги, была включена в специальный перечень. Правительство РФ также утвердило правила формирования реестра указанных организаций и индивидуальных предпринимателей. Этот реестр будет сформирован Министерством спорта РФ не позднее 1 декабря 2021 года (на 2022 год).

Вычет можно будет заявить как в налоговом органе по месту жительства, так и через работодателя.
Для получения вычета в налоговом органе необходимо будет представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Указанные документы можно будет направлять в налоговые органы после 1 января 2023 года.

Вычет также можно получить через работодателя уже в 2022 году.

Для этого необходимо будет представить в налоговый орган Заявление о выдаче справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета с приложением вышеуказанных подтверждающих документов. Полученная справка предоставляется работодателю.