ENG

Имущественные налоги за 2021 год можно оплатить уже сейчас

Дата публикации: 12.08.2022 07:15

Управление ФНС по Камчатскому краю (Управление) напоминает что, налогоплательщики - физические лица могут уплачивать налог на имущество, транспортный, земельный налоги и налог на доходы физических лиц при помощи единого налогового платежа, не дожидаясь наступления сроков уплаты. Такой платеж максимально упрощает гражданам уплату налогов и минимизирует вероятность ошибки при осуществлении платежа.

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин может перечислить в бюджетную систему Российской Федерации задолго до получения налогового уведомления. Данные платежи автоматически поступят в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. При наступлении срока уплаты налогов Управление самостоятельно проведет зачет такого платежа. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых. Все данные будут отражаться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако третье лицо не вправе требовать возврата денежных средств, только сам налогоплательщик имеет на это право.

Сформировать платежный документ на уплату единого налогового платежа можно с помощью электронных сервисов сайта nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин».

Использование единого налогового платежа позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также своевременно исполнить налоговые обязательства.