ENG

Льготы для резидентов ТОР: страховые взносы

Дата публикации: 16.08.2022 23:45

Территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) – это часть территории субъекта Российской Федерации, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности.

ТОР создается в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2015 №899 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» в Камчатском крае создана ТОР «Камчатка» сроком на 70 лет.

Для резидентов ТОР установлен особый режим ведения деятельности, который наделяет налогоплательщиков правом на определенные льготы и преференции.

Так, для организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших статус резидента ТОР, устанавливаются следующие тарифы страховых взносов:
  • на обязательное пенсионное страхование - 6,0 процентов;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5 процента;
  • на обязательное медицинское страхование - 0,1 процента.
При этом законодательством предусмотрено применение пониженных тарифов страховых взносов исключительно в отношении выплат физическим лицам, занятым на новых рабочих местах. Под новым рабочим местом понимается место, впервые создаваемое резидентами ТОР при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОР.