ENG

В налоговое законодательство введен институт единого налогового счета

Дата публикации: 20.10.2022 01:19

С начала 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который разработан в целях совершенствования налогового администрирования и упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вместо существующей в настоящее время обязанности заполнения плательщиками большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов вводится институт единого налогового счета (ЕНС).

Единый налоговый счет – это счет налогоплательщика, открытый в федеральном казначействе, на котором отражаются налоговые обязанности лица и денежные средства, переводимые в счет их погашения. ЕНС ведется в отношении каждого юридического и физического лица, индивидуального предпринимателя.

Непосредственно уплата налоговых платежей на Единый налоговый счет будет производиться Единым налоговым платежом (ЕНП) и с 01 января 2023 это будет единственный способ для уплаты абсолютного большинства налоговых платежей.

Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

Перечисленные на единый счет денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с ИТ-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.