Дата публикации: 14.04.2014 01:36 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 января 2014 года Федеральным законом
№ 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон
№ 307-ФЗ) внесены изменения в порядок расчёта налога на имущество организаций.
Статьей 1 Федерального закона
№ 307-ФЗ в абз.4 п.3 ст.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –
НК РФ) внесены изменения, согласно которым к полномочиям законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации отнесено право установления особенностей определения налоговой базы по региональным налогам в порядке и пределах, предусмотренных НК РФ.
В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона
№ 307-ФЗ ст.375 НК РФ изложена в новой редакции, согласно которой налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей НК РФ.
Так, п.5 ст.2 Федерального закона
№ 307-ФЗ гл.30 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) дополнена ст.378.2 согласно которой налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, в отношении, в частности, следующих видов недвижимого имущества:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
В соответствии с п.2 ст.378.2 НК РФ закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в пп.1 и 2 п.1 ст.378.2 НК РФ, может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
Постановлением Правительства Камчатского края
от 27.12.2012 № 595-П утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков), расположенных на территории Камчатского края.
В силу п.7 ст.378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в пп.1 и 2 п.1 ст.378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет данный перечень в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества и размещает на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет».
Таким образом, с 1 января 2014 года российскими организациями в отношении указанных в пп.1 и 2 п.1 ст.378.2 НК РФ объектов недвижимого имущества налоговая база определяется как их кадастровая стоимость в случае соблюдения двух условий:
- принятия законодательными (представительными) органами субъекта Российской Федерации соответствующего нормативного правового акта;
- включения указанных объектов в перечень, утвержденный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу.
Если соответствующий нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации не принят, то налоговая база по указанным объектам также определяется как среднегодовая стоимость указанных объектов в соответствии с положениями п.1 ст.375 НК РФ.
На сегодняшний момент на территории Камчатского края перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень), не утвержден. Соответствующий Закон Камчатского края «О внесении изменений в Закон Камчатского края «О налоге на имущество организаций в Камчатском крае» не принят.
Таким образом, налоговая база по налогу на имущество организаций в Камчатском крае в 2014 году определяется, как и раньше, как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В случае утверждения уполномоченным органом исполнительной власти Камчатского края, не позднее 01.01.2015 Перечня объектов недвижимого имущества, а также принятия Законодательным Собранием Камчатского края в 2014 году соответствующего нормативного правового акта, налоговая база, в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пп.1 и 2 п.1 ст.378.2 НК РФ в 2015 году будет определяться как их кадастровая стоимость.
При этом, налоговая база, которая определяется как кадастровая стоимость объекта недвижимости, исчисляется отдельно от базы, рассчитываемой как среднегодовая стоимость имущества (п.1 ст.376, п.3 ст.382 НК РФ). В соответствии с п.4 ст.376 НК РФ стоимость объектов, указанных в п.1 ст.378.2 НК РФ, не учитывается при расчете среднегодовой стоимости имущества налогоплательщика.
В пп.12 и 13 ст.378.2 НК РФ предусмотрены особенности исчисления авансовых платежей по налогу на имущество организаций в отношении объектов, база по которым рассчитывается как кадастровая стоимость. Так, по общему правилу авансовый платеж равен произведению одной четвертой кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и соответствующей налоговой ставки. Если же кадастровая стоимость имущества не определена или объект не включен в перечень, утвержденный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ согласно п.7 ст.378.2 НК РФ, то авансовые платежи и налог исчисляются исходя из среднегодовой стоимости имущества, т.е. без применения специальных норм.
Статья 380 НК РФ, закрепляющая максимальные размеры налоговых ставок по налогу на имущество организаций, дополнена пунктом 1.1, согласно которому объекты недвижимого имущества, налоговой базой в отношении которых признается кадастровая стоимость, подлежат налогообложению налогом на имущество организаций по ставкам, установленным законами соответствующих субъектов Российской Федерации по местонахождению указанных объектов, размеры которых не могут превышать: в 2014 году - 1,0% (для г.Москвы – 1,5%), в 2015 году - 1,5% (для г.Москвы – 1,7%), в 2016 году и последующие годы - 2%.
При этом согласно иным положениям статьи 380 НК РФ, указанные предельные размеры ставок для объектов недвижимого имущества, налоговой базой по которым признается кадастровая стоимость, не будут применяться в случае, если налоговые ставки не определены законами субъектов Российской Федерации.
Также обращаем внимание, что в силу п.13 ст.378.2 и п.6 ст.383 НК РФ налог на имущество организаций и авансовые платежи в отношении объектов, база по которым определяется как кадастровая стоимость, перечисляются в бюджет по месту нахождения такого имущества.