Дата публикации: 08.07.2020 05:31 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом
от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» отменяется специальный налоговый режим единый налог на вмененный доход (ЕНВД).
Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:
- общую систему налогообложения;
- упрощенную систему налогообложения (УСН);
- патентную систему налогообложения (только для индивидуальных предпринимателей, привлекающих при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, и в зависимости от вида предпринимательской деятельности и/или площади торгового объекта (не более 50 кв.м каждый).
Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.
Подробную информацию об альтернативных режимах налогообложения и сроках перехода на них налогоплательщики могут получить, воспользовавшись специальным информационным сервисом ФНС России
«Какой режим подходит моему бизнесу?».