ENG

На Камчатке обсудили вопросы по предупреждению коррупционных правонарушений

Дата публикации: 09.12.2016 08:43 (архив)

В рамках предупреждения коррупционных правонарушений на территории Камчатского края 8 декабря 2016 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю состоялся совместный семинар с представителями правоохранительных органов для сотрудников налоговых органов полуострова.
 
Открыла семинар руководитель Управления М.Ю. Кузьмина. «Организованная встреча приурочена к проведению Международного дня борьбы с коррупцией, основной целью которого является выработка алгоритма действий государственных служащих при склонении их к коррупционным правонарушениям», – отметила Марина Юрьевна.

Об обязанности государственных служащих уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры и другие органы государственной власти о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений рассказал заместитель начальника отдела кадров и безопасности Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю В.Н. Тарануха.
 
Продолжили семинар сотрудники правоохранительных органов Камчатского края.

С докладом по вопросам коррупционных правонарушений и существующей ответственности за невыполнение статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ выступил помощник прокурора Камчатского края по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции А.Л. Бляхер. В своём выступлении Алексей Леонидович обратил особое внимание, что невыполнение государственным служащим должностной обязанности сообщать о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений является нарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы, либо привлечением к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представители Управления Министерства внутренних дел России по Камчатскому краю, начальник отдела № 5 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Олег Анатольевич Вервейко и заместитель начальника отдела № 2 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Елена Валерьевна Черникова, в своих докладах рассказали о действиях, которые необходимо принимать государственным служащим при обращении к ним с предложением о совершении коррупционных правонарушений, а также о государственной защите служащих, уведомивших о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

С заключительным словом на семинаре выступила заместитель руководителя отдела процессуального контроля Следственного комитета России по Камчатскому краю Е.В. Мансурова. В своём докладе Елена Викторовна привела практические примеры коррупционных преступлений и уведомлений о склонении к совершению коррупционных правонарушений.

В завершение семинара приглашенные участники ответили на вопросы, возникшие у сотрудников налоговых органов Камчатского края в ходе проведения встречи.