ENG

Вопросы трансфертного ценообразования обсуждают на семинаре в Подмосковье

Дата публикации: 05.04.2013 16:07 (архив)

Сегодня на базе ФБЛПУ «Санаторий-профилакторий «Подмосковье» ФНС России проходит совещание по теме: «Вопросы взаимодействия ФНС России и территориальных налоговых органов, входящих в Центральный федеральный округ, при осуществлении контроля цен для целей налогообложения. Организация контрольной работы и обеспечение качества проведения контрольных мероприятий».

В совещании принимают участие заместитель руководителя ФНС России А.Л. Оверчук, начальник Контрольного управления Л.А. Аршинцева, начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества Д.В. Вольвач, а также другие представители центрального аппарата ФНС России.

В своем выступлении А.Л. Оверчук обозначил основные задачи на 2013 год по реализации положений V.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Д.В. Вольвач отметил, что в настоящий момент налоговые органы находятся на новой стадии реализации положений Налогового кодекса Российской Федерации о контроле цен для целей налогообложения. Проделана большая методологическая и организационная работа по вопросам реализации соответствующих положений Кодекса, и в настоящий момент налоговые органы переходят к стадии практического применения норм Кодекса по контролю цен в сделках между взаимозависимыми лицами.

Также было отмечено, что по мере развития общей системы реализации положений Налогового кодекса Российской Федерации, связанных с контролем цен для целей налогообложения, возникновения проблемных вопросов, центральный аппарат ФНС России будет вести соответствующую разъяснительно-методологическую работу.

В докладе Л.А. Аршинцевой были подведены итоги контрольной работы налоговых органов Центрального федерального округа за 2012 год, определены основные направления и задачи по организации налогового контроля на 2013 год, в том числе в отношении схем уклонения от налогообложения с использованием офшорных компаний и фирм-«однодневок».