ENG

Вопросы трансфертного ценообразования и организации контрольной работы налоговых органов УрФО обсуждают на совещании в Екатеринбурге

Дата публикации: 19.06.2013 08:58 (архив)

В Екатеринбурге проходит региональное совещание налоговых органов, входящих в Уральский федеральный округ, по вопросам контроля цен для целей налогообложения, организации контрольной работы и обеспечения качества проведения контрольных мероприятий.

В совещании принимают участие начальник Контрольного управления Л.А. Аршинцева, начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества Д.В. Вольвач, руководитель УФНС России по Свердловской области С.Г. Логинов, а также представители центрального аппарата ФНС России.

В своем докладе начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В. Вольвач отметил, что новые правила контроля цен для целей налогообложения с начала этого года перешли из теоретической в практическую плоскость, что требует от налоговых органов решения уже принципиально иных задач.

«Несмотря на перенос сроков предоставления в ФНС России уведомлений о контролируемых сделках, совершенных налогоплательщиками в 2012 году, уведомления о контролируемых сделках от налогоплательщиков поступают в налоговые органы уже сейчас. ФНС России проводит анализ поступившей информации о 150 тысячах контролируемых сделок. Абсолютное большинство уведомлений поступает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, что подтверждает работоспособность и удобство для налогоплательщиков созданной инфраструктуры по приему и обработки информации о контролируемых сделках», - сказал Д.В. Вольвач.

Поэтому была подчеркнута необходимость обеспечения территориальными налоговыми органами качественного приема, обработки и направления уведомлений о контролируемых сделках на федеральный уровень.
 
Кроме того, в своем выступлении Д.В. Вольвач уделил внимание взаимодействию ФНС России и территориальных налоговых органов при осуществлении контроля цен для целей налогообложения. «Наше взаимодействие не ограничивается только выявлением контролируемых сделок, формированием и направлением извещений. Важнейшая часть работы территориальных налоговых органов – это осуществление контроля полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами в установленных Налоговым кодексом случаях. Компетенция ФНС России и территориальных налоговых органов определена в законодательстве, однако Служба будет оказывать вам всю необходимую методологическую и правовую поддержку», - отметил он.

Также была подчеркнута важность не только «вертикального», но и «горизонтального» взаимодействия и обмена информацией о контролируемых сделках, то есть между территориальными налоговыми органами. Подобный обмен информацией, участником которого непременно должна являться Межрегиональная инспекция ФНС России по ценам для целей налогообложения, позволит не только повысить налоговую дисциплину всеми сторонами контролируемых сделок, но и всесторонне изучить деятельность крупнейших холдингов.

В докладе начальника Контрольного управления ФНС России Л.А. Аршинцевой были подведены итоги контрольной работы налоговых органов Уральского федерального округа за 2012 год и 1 квартал 2013 года, определены основные направления и задачи по организации налогового контроля на 2013 год, в том числе в отношении схем уклонения от налогообложения с использованием оффшорных компаний и фирм-«однодневок».

До налоговых органов доведена методика осуществления контроля за ценообразованием для целей налогообложения в рамках выездных налоговых проверок как в условиях действия раздела V.1 НК РФ (по налоговым периодам с 2012 г.), так и в условиях действия статьи 40 НК РФ (по налоговым периодам до 2012 г.). Рассмотрены вопросы построения доказательственной базы по схемам ухода от налогообложения при выплате лицензионных платежей и роялти иностранными организациями, риски получения необоснованной налоговой выгоды при осуществлении операций с паями паевых инвестиционных фондов, нарушения, выявляемые в ходе проверок иностранных организаций, а также актуальные вопросы и проблемы, возникающие при проведении налогового контроля.