ENG

Вопросы трансфертного ценообразования обсудили на круглом столе в Финансовом университете

Дата публикации: 22.10.2013 17:25 (архив)

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации прошел круглый стол по теме «Налоговые риски государства в условиях применения правил трансфертного ценообразования». В мероприятии принял участие начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В. Вольвач.

В своем выступлении он отметил, что с момента вступления в силу с 01.01.2012 нового раздела V.1 Налогового кодекса Федеральной налоговой службой были решены несколько первоочередных задач.

Во-первых, ФНС России на практике реализована программа заключения соглашений о ценообразовании для целей налогообложения. И при этом качество этой работы находится на высоком международном уровне.

Если проанализировать последние отчеты налоговых администраций крупнейших государств мира, то можно увидеть, что по многим параметрам ФНС России действует эффективнее или на уровне этих стран. Так, средний срок, в течение которого заключается соглашение о ценообразовании в России составляет около 11 месяцев (от формальной подачи заявления о заключении соглашения до его подписания). В то же время в Канаде этот срок составляет 47,3 месяца, в Китае – 42,5, в США – 38,9, в Великобритании – 16,9.

При этом нужно понимать, что в России правовые нормы, позволяющие заключать соглашения о ценообразовании, появились в 2012 году, тогда как в перечисленных странах 15-20 лет назад.

Во-вторых, создана современная, функциональная и удобная для налогоплательщиков инфраструктура формирования и передачи в налоговый орган информации о контролируемых сделках.

Форма уведомления о контролируемых сделках утверждена (приказ ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@) и полностью соответствует Налоговому кодексу, что было подтверждено решением Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 16.09.2013 по делу № 10012/13.

В настоящее время поступило более 250 уведомлений о контролируемых сделках. Общее количество сделок представленных в них составляет уже более 300 тысяч. Из них 99% представлены в электронной форме по ТКС.

Следует отметить, что в круглом столе также приняли участие представители Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Минфина России, Российского союза промышленников и предпринимателей, ведущих юридических и консалтинговых компаний.