ENG

О порядке уплаты налога на недвижимое имущество, приобретенное по ипотечному договору

Дата публикации: 15.03.2023 09:39

УФНС России по Кировской области информирует, что физическое лицо, которое приобрело объект недвижимости по договору об ипотеке, является собственником этого объекта и признается плательщиком налога на имущество физических лиц.

На федеральном уровне по налогу на имущество налоговые льготы для лиц, которые приобрели недвижимость в рамках договора об ипотеке, не предусмотрены. При этом органы местной власти имеют полномочия на установление дополнительных местных льгот по налогу на территории муниципального образования. На территории Кировской области, в городах Киров, Кирово-Чепецк, Белая Холуница решением дум предусмотрен льготный порядок налогообложения в отношении имущества, которое находится в залоге по договору об ипотеке.

Для получения налоговой льготы собственнику имущества необходимо представить в налоговый орган или МФЦ заявление установленной формы. Самый простой и безопасный способ направления заявления на льготу через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который размещен на сайте ФНС России. Он позволяет упростить подачу заявления. В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота и его реквизиты, а также можно приложить сканированные образы документов (копию кредитного договора об ипотеке, справку из банка или копии платежных документов, подтверждающих остаток долга по кредитному договору).

Представленное заявление рассматривается налоговым органом. По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в заявлении, уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

По итогам прошлого года 24,7 тыс. собственникам имущества предоставлены льготы по налогу на имущество физических лиц в связи с нахождением объекта недвижимости в залоге у банка по договору об ипотеке.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по имущественным налогам, действующим на территории конкретного муниципалитета в 2022 году, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.

Обращаем внимание, что в текущем году собственникам имущества предстоит уплата имущественных налогов за 2022 год. Для того, чтобы налоговые органы льготу учли при исчислении имущественных налогов за 2022 год, подать заявление на льготу необходимо до 01.04.2023.

Получить дополнительную консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).