ENG

Мобильный офис Управления работал в деревне Стулово

Дата публикации: 12.03.2024 14:42

Старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 Обособленного подразделения №4 УФНС России по Кировской области в г. Слободском Алексей Шишкин в формате мобильного офиса вел прием налогоплательщиков Муниципального образования «Стуловское сельское поселение Слободского района Кировской области».

Основная часть вопросов, задаваемых налогоплательщиками, касалась порядка предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц.

Сотрудник Управления напомнил, что проверить, имеет ли гражданин право на льготы, можно с помощью онлайн сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Сервис позволяет получать информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой, и размере льгот, установленных в конкретном муниципальном образовании. Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование, после чего сервис выдаст нормативный документ, устанавливающий налоговую ставку на выбранной территории.

Алексей Шишкин обратил внимание посетителей налогового офиса: чтобы налоговая льгота учлась при исчислении имущественных налогов за 2023 год, подать заявление на льготу предлагается до 1 апреля 2024 года. Самый удобный способ направления документов – через онлайн сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Заявитель указывает документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты, также можно приложить скан-образ документа.

В ходе приема от налогоплательщиков были приняты заявления на льготы по уплате имущественных налогов физических лиц и документы, подтверждающие право на льготу. Также была оказана помощь в формировании сертификата электронной подписи для отправки документов из личного кабинета налогоплательщика, оказана помощь в заполнении и представление с помощью личных кабинетов граждан налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.