ENG

Мобильный офис Управления работал в Стрижах

Дата публикации: 13.03.2024 13:20

Ведущий специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг №1 УФНС России по Кировской области Екатерина Филимонова вела личный прием налогоплательщиков Муниципального образования «Стрижевское городское поселение Оричевского района Кировской области». Мероприятие проходило в формате мобильного офиса.

Часть вопросов была связана с предоставлением льгот по имущественным налогам физических лиц. До налогоплательщиков довели, что срок подачи документов на предоставление налоговой льготы не установлен, но рекомендуется направлять его до проведения массового расчета по налогу на имущество физических лиц - до 1 апреля. Специалист Управления также проинформировала жителей района об удобстве электронных сервисов сайта ФНС России, в частности, для максимального удобства льготной категории налогоплательщиков, порекомендовала воспользоваться сервисами «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Екатерина Филимонова напомнила, что доступ к личному кабинету осуществляется одним из следующих способов: с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте (получить регистрационную карту можно лично в любом налоговом органе России); с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Подать заявление на подключение к сервису также можно в любом офисе МФЦ. Далее логин и пароль будут направлены гражданину по указанному им адресу электронной почты или он может получить их лично в операционном зале налогового органа.

Сотрудник Управления также разъяснила гражданам порядок заполнения и представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с целью получения вычетов, ответила на вопросы, связанные с вопросами декларирования имущества, полученного в дар. Кроме этого они напомнила, что представить декларацию необходимо не позднее 30 апреля, но так как в 2024 году эта дата выпадает на выходной день, срок переносится на 2 мая.

Посетители мобильных офисов также задавали вопросы, связанные с применением Единого налогового счета и СМС-информирования о налоговой задолженности. Екатерина Филимонова подробно ответила на все поступившие вопросы.