Сотрудники Управления провели вебинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 17.06.2024 16:33

Сотрудники УФНС России по Кировской области выступили в качестве спикеров на очередном вебинаре, в качестве слушателей на который зарегистрировалось более 250 налогоплательщиков. Мероприятие проходило на площадке «Консультант Киров».

Первый спикер - начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов №1 УФНС России по Кировской области Константин Волчанский проинформировал слушателей о льготах, предоставляемых налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН). Он перечислили нормативные документы, регламентирующие применение льготных ставок. Это закон Кировской области от 05.11.2015 №582-ЗО (нулевая ставка для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей); закон Кировской области от 09.05.2022 №69-ЗО (пониженная ставка для налогоплательщиков, прибывших из других субъектов в Кировскую область в 2022-2023 годах); закон Кировской области от 09.05.2022 №123-ЗО (пониженные ставки для плательщиков определенных отраслей); закон Кировской области от 26.07.2022 №93-ЗО (пониженные ставки для IT-организаций), закон Кировской области от 27.02.2024 №246-ЗО (пониженные ставки для вновь зарегистрированных юридических лиц).

Сотрудник Управления также обратил внимание на основные нарушения, допускаемые при применении специальных налоговых режимов. Типичные ошибки плательщиков связаны с категориями расходов, которые нельзя учесть при применении УСН. В качестве примера Константин Волчанский привел выплату компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей сверх норм, установленных Правительством РФ; представительские расходы; расходы на изготовление и размещение на фасаде здания световой вывески, не содержащей информации рекламного характера и расходы на оформление (декорирование) зданий; оплату услуг сторонней организации по ведению кадрового учета и т.д.

Основные нарушения, выявленные в ходе камеральных проверок, связаны с занижением выручки; завышением страховых взносов. Если говорить о суммовом выражении, то наибольшие негативные последствия для налогоплательщиков имели случаи занижения выручки; неправомерного применения льготной ставки; неправомерного применения патентной системы налогообложения и завышения расходов.

В заключение он остановился на случаях занижения выручки при работе с маркетплейсами, когда плательщики, работающие через Интернет-площадки, не включают в выручку агентское вознаграждение, удерживаемое маркетплейсами. Он напомнил, что в декларации должна быть отражена выручка в полном объеме размере, так как маркетплейсы сдают декларации по НДС и сотрудники налоговых органов видят несоответствие задекларированных участниками сделки сумм.

Следующий спикер - начальник отдела информационной безопасности УФНС России по Кировской области Константин Суслов подробно рассказал о порядке дистанционного продления (перевыпуска) сертификата ключа электронной подписи (КЭП). Он напомнил, что за услугой по выдаче КЭП в Удостоверяющий центр (УЦ) ФНС России могут обратиться лица, действующие без доверенности от имени организации (за исключением бюджетных организаций, которые получают КЭП в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства, кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих поднадзорные Центральному банку Российской Федерации виды деятельности, которые получают КЭП юридического лица в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации). Также данная услуга оказывается руководителям филиала/представительства иностранного юридического лица; индивидуальным предпринимателям; нотариусам.

Его выступление также сопровождалось подробным алгоритмом дистанционного продления КЭП с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

В рамках выступления на тему «Актуальные вопросы налогообложения имущества организаций» начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №1 УФНС России по Кировской области Евгений Кузнецов напомнил, что с 2023 года на всей территории Российской Федерации установлены единые сроки уплаты имущественных налогов (транспортный, земельный и налог на имущество организаций). Так, налоги подлежат уплате организациями не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, авансовые платежи по налогу — не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Евгений Кузнецов подробно разъяснил участникам вебинара порядок заполнения Уведомления, которое налогоплательщик обязан представить для распределения денежных средств с Единого налогового счета в счет уплаты имущественных налогов не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты указанных платежей. Его необходимо представить независимо от фактической уплаты денежных средств.

Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через личный кабинет налогоплательщика. Организации, у которых отсутствует обязанность по представлению налоговой отчетности в электронном виде, могут представлять уведомление на бумажном носителе. Форма и формат уведомления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.  В Уведомлении заполняется шесть обязательных реквизитов: КПП организации (в соответствии со свидетельством о постановке на учет); код по ОКТМО, на котором мобилизуются средства от уплаты налога; код бюджетной классификации уплачиваемого платежа; сумма исчисленного налога или авансового платежа; код отчетного или налогового периода, а также номер квартала при уплате ежеквартальных авансовых платежей; год за который исчислен налог.

Сотрудник Управления напомнил, что с 1 октября 2023 года закреплены случаи, когда уведомление об исчисленных налогах считают непредставленным (Федеральный закон от 31.07.2023 №389-ФЗ). Уведомление будет считаться непредставленным полностью или частично, если выявится несоответствие его показателей контрольным соотношениям. Налоговый орган известит об этом плательщика - организацию по ТКС или через личный кабинет не позднее дня, следующего за подачей уведомления. Если документ сдавали на бумаге и доступа к личному кабинету налогоплательщика нет, то сообщение отправят заказным письмом в течение 10 дней. По такому уведомлению не будет сделано начисление и, соответственно, даже при наличии положительного сальдо ЕНС налог не будет считаться уплаченным.

Евгений Кузнецов обратил внимание участников вебинара, что перечень контрольных соотношений утвержден приказом ФНС от 16.01.2024 №ЕД-7-15/19@, который вступит в силу с 01.01.2025. На данный момент действуют контрольные соотношения, которые указаны в письме ФНС России от 31.01.2024 № ЕА-4-15/971@. С помощью контрольных соотношений организации могут проверить, правильно ли они заполнили уведомление.

Начальник отдела камерального контроля №1 УФНС России по Кировской области Наталья Завалина в своем выступлении остановилась на изменениях при уплате налога на прибыль организаций в 2024 году. В частности, ряд изменений коснулись порядка заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и налогового расчета о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям. Она обратила внимание на Перечень «критичных» контрольных соотношений, утвержденных Приказом ФНС России от 29 февраля 2024 г. №ЕД-7-3/164@ (действует с 1 мая 2024 года). Также произошли изменения в форме и порядке заполнения налогового расчета о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям (КНД 1151056 и изменения в части выплат доходов иностранным организациям утвержден Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ, Приказом ФНС России от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@).

Наталья Завалина проинформировала, что налоговый расчет заполняется нарастающим итогом, когда по выплате дохода в пользу иностранной организации, осуществленной в первом отчетном периоде (январь, первый квартал), обязанность по представлению налоговых расчетов сохраняется за все отчетные периоды до конца соответствующего года.

Наталья Завалина обратила внимание, что значительно расширен и конкретизирован перечень кодов доходов, в налоговый расчет добавлены новые разделы:

  • 4 Раздел – Сведения о выплаченных иностранным организациям доходах, не подлежащих налогообложению (за исключением продажи товаров);
  • 5 раздел - Сведения о выплаченных иностранным организациям доходах от продажи товаров, не подлежащих налогообложению.

В налоговом расчете отражению подлежат все виды доходов иностранной организации от источников в РФ:

  • подлежащие обложению налогом (п. 1 ст. 309 НК РФ, например, дивиденды, проценты, доходы от интеллектуальной собственности, доходы от реализации акций (долей), доходы от международных перевозок и иные аналогичные доходы);
  •  не подлежащие налогообложению (п. 2 ст. 309 НК РФ, например, доходы от продажи товаров иностранной организацией);

По завершении выступлений спикеры ответили на вопросы участников вебинара.

Полную запись выступления спикеров можно посмотреть здесь https://youtu.be/qmF-p1oTlTo.