ENG

Закон от 26.05.2020 № 688-6-ЗКО

44 Костромская область

Дата публикации: 15.12.2023

О применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории Костромской области (в ред. от 27.11.2023 N 426-7-ЗКО)

Дата документа: 26.05.2020
Вид документа: Закон
Принявший орган: Костромская областная Дума
Номер: 688-6-ЗКО
КНД:
Тип ситуации: Налог на прибыль

Статья 1

Настоящим Законом устанавливается право налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций на применение инвестиционного налогового вычета:
1) в отношении расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территории Костромской области;
2) в отношении расходов, указанных в подпункте 9 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям, имеющим государственную аккредитацию и реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, расположенным на территории Костромской области.

Статья 2

1. Если иное не установлено частью 1.1 настоящей статьи, право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется организациям, отвечающим одновременно следующим требованиям:
1) заключение с администрацией Костромской области инвестиционного соглашения в соответствии с Законом Костромской области от 26 июня 2013 года N 379-5-ЗКО "Об инвестиционной деятельности в Костромской области, осуществляемой в форме капитальных вложений";
2) осуществление экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2):
а) раздел C "Обрабатывающие производства":
класс 10 "Производство пищевых продуктов";
класс 16 "Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения";
класс 20 "Производство химических веществ и химических продуктов";
класс 23 "Производство прочей неметаллической минеральной продукции";
класс 28 "Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки";
класс 29 "Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов";
класс 30 "Производство прочих транспортных средств и оборудования";
б) группа 35.11 "Производство электроэнергии" раздела D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха";
3) получение доходов от осуществления одного или нескольких видов экономической деятельности, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, в объеме не менее 70 процентов от общей суммы доходов налогоплательщика по итогам предыдущего налогового периода;
4) осуществление расходов, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере не менее 30 млн. рублей.

1.1. Право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в 2022, 2023 годах предоставляется организациям, отвечающим одновременно следующим требованиям:
1) заключение в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года (включительно) с администрацией Костромской области инвестиционного соглашения в соответствии с Законом Костромской области от 26 июня 2013 года N 379-5-ЗКО "Об инвестиционной деятельности в Костромской области, осуществляемой в форме капитальных вложений";
2) осуществление экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2) раздел C "Обрабатывающие производства" (за исключением групп 11.01-11.05, классов 12, 19), класс 61 "Деятельность в сфере телекоммуникаций" раздела J "Деятельность в области информации и связи";
3) получение доходов от осуществления одного или нескольких видов экономической деятельности, указанных в пункте 2 настоящей части, в объеме не менее 70 процентов от общей суммы доходов налогоплательщика по итогам предыдущего налогового периода;
4) осуществление расходов, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере не менее 30 млн. рублей.

1.2. Право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов, указанных в подпункте 9 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется организациям, отвечающим одновременно следующим требованиям:
1) нахождение организации или обособленного подразделения организации на территории Костромской области;
2) безвозмездная передача имущества (включая денежные средства) образовательным организациям, имеющим государственную аккредитацию и реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, расположенным на территории Костромской области.

2. Право на применение инвестиционного налогового вычета не предоставляется налогоплательщику, применяющему пониженную ставку налога на прибыль организаций, установленную Законом Костромской области от 26 июня 2013 года N 381-5-ЗКО "О применении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории Костромской области".

Статья 3

1. Право на применение инвестиционного налогового вычета, предоставляемое организациям, указанным в частях 1, 1.1 статьи 2 настоящего Закона, распространяется на объекты основных средств, определенные пунктом 4 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением автомобилей легковых.
2. Инвестиционный налоговый вычет устанавливается в размере 50 процентов суммы расходов, учитываемых при определении инвестиционного налогового вычета, текущего налогового (отчетного) периода, и не может превышать предельную величину инвестиционного налогового вычета.
3. Размер налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 10 процентов.
4. Сумма расходов, учитываемых при определении инвестиционного налогового вычета, превышающая в налоговом (отчетном) периоде предельную величину инвестиционного налогового вычета, может быть учтена при определении инвестиционного налогового вычета в течение трех последовательных налоговых (отчетных) периодов, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором сумма таких расходов превысила предельную величину инвестиционного налогового вычета.

Статья 4

Организации, использующие право на применение инвестиционного налогового вычета, в отношении расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в течение срока применения инвестиционного налогового вычета представляют информацию о сумме инвестиционного налогового вычета, объектах основных средств, в отношении которых применен инвестиционный налоговый вычет, по формам, в сроки и порядке, установленные инвестиционным соглашением.

Статья 5

Настоящий Закон вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода, и действует по 31 декабря 2027 года включительно.


Губернатор Костромской области
С.Ситников
26 мая 2020 года
N 688-6-ЗКО

Комментарии: