Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает размер налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения на территории Костромской области.
(в ред. Законов Костромской области от 29.11.2021 № 155-7-ЗКО, от 24.10.2022 № 277-7-ЗКО)
Статья 2. Налоговые ставки
(в ред. Закона Костромской области от 24.10.2022 № 277-7-ЗКО)
1. Установить ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 10 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного один из видов экономической деятельности, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):
1) раздел А "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" (за исключением класса 03);
(ред. Закона Костромской области от 24.10.2017 № 297-6-ЗКО)
2) раздел С "Обрабатывающие производства";
(ред. Закона Костромской области от 20.03.2023 № 332-7-ЗКО)
3) подгруппы 38.32.2, 38.32.3, 38.32.4, 38.32.5 раздела E "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений";
4) подгруппы 58.11.1, 58.11.3, группы 58.13, 58.14, 58.19, 59.20, классы 62, 63 раздела J "Деятельность в области информации и связи", если иное не предусмотрено настоящей статьей;
(в ред. Законов Костромской области от 29.11.2021 № 155-7-ЗКО, от 24.10.2022 № 277-7-ЗКО)
5) группа 95.12 раздела S "Предоставление прочих видов услуг".
(часть 1 в ред. Закона Костромской области от 20.12.2016 № 192-6-ЗКО)
Положения настоящей части применяются с учетом особенностей, установленных пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации.
(абзац введен Законом Костромской области от 20.03.2023 № 332-7-ЗКО)
1.1. Установить ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, в размере 4 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного один из видов экономической деятельности, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):
классы 62, 63 раздела J "Деятельность в области информации и связи", если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Закона Костромской области от 24.10.2022 № 277-7-ЗКО)
(часть 1.1 введена Законом Костромской области от 29.11.2021 № 55-7-ЗКО)
1.2. Установить на 2022-2024 годы ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения для организаций при наличии документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности, предусмотренный группой 62.01 раздела J "Деятельность в области информации и связи" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):
1) в размере 5 процентов - для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов;
2) в размере 2 процентов - для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.
(часть 1.2 введена Законом Костромской области от 24.10.2022 № 277-7-ЗКО)
1.3. Установить на 2025-2027 годы ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения для организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации":
1) в размере 5 процентов - для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов;
2) в размере 1 процента - для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.
1.4. Установить с 1 января 2025 года ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения для налогоплательщиков - резидентов территории опережающего развития в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации" (далее - резидент ТОР), получивших статус резидента ТОР, начиная с 1 января 2025 года:
1) в размере 5 процентов - для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов;
2) в размере 1 процента - для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.
В случае лишения статуса резидента ТОР право на применение налоговых ставок, установленных настоящей частью, утрачивается с начала налогового периода, в котором была внесена запись о лишении налогоплательщика статуса резидента ТОР в реестр резидентов территории опережающего развития в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2015 года № 614 "Об особенностях создания территорий опережающего развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)".
В случае расторжения соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития в связи с существенным нарушением налогоплательщиком - резидентом ТОР условий соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития сумма налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с уплатой соответствующих пеней, начисленных со дня, следующего за установленным статьей 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации днем уплаты налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленного без учета статуса резидента ТОР за весь период предоставления налоговой льготы по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, предусмотренной настоящей частью.
Право на применение при исчислении налога по итогам отчетного (налогового) периода налоговых ставок, установленных настоящей частью, имеют налогоплательщики - резиденты ТОР, у которых в течение отчетного (налогового) периода не менее 70 процентов общего дохода от реализации товаров (работ, услуг), определяемого в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации, составил доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом осуществления налогоплательщиками - резидентами ТОР соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития.".
2. Организации и индивидуальные предприниматели вправе применять налоговые ставки, указанные в частях 1-1.2 настоящей статьи, в случае если доходы от основного вида деятельности составляют не менее 70 процентов доходов от предпринимательской деятельности.
(в ред. Законов Костромской области от 29.11.2021 № 155-7-ЗКО, от 24.10.2022 № 277-7-ЗКО)
Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.