ENG

В Управлении прошли первые в этом году публичные обсуждения

Дата публикации: 04.03.2022 14:56

В УФНС России по Курской области  02.03.2022 состоялись публичные обсуждения по теме: «Итоги контрольной деятельности налоговых органов Курской области. Риск – ориентированный подход в контрольной деятельности налоговых органов. Актуальные вопросы администрирования имущественных налогов, уплачиваемых юридическими лицами», которые прошли в формате вебинара.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по Курской области  С.В. Молчанов, начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Н.Е. Антоновская, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области Д.С. Водопьянов,  представители Общественного совета при Управлении ФНС России по Курской области, Администрации Курской области, Торгово-Промышленной палаты Курской области, Комитета промышленности, торговли и развития малого предпринимательства Курской области, индивидуальные предприниматели и организации.

Публичные обсуждения проведены в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Начиная мероприятие, заместитель руководителя  УФНС России по Курской области  С.В. Молчанов поблагодарил всех присутствующих за участие в публичных обсуждениях и отметил, что сегодня налоговый контроль – это не только камеральные и выездные налоговые проверки. В сегодняшних условиях цифровизации налоговых органов – это автоматизированный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков и выявление определенных зон риска.

«Поступления 2021 года в результате самостоятельной оценки рисков налогоплательщиками Курской области в 3 раза превышают результаты выездных и камеральных проверок. И это не случайно. Налогоплательщикам Курской области сегодня выгодно работать в "белом" секторе экономики, ведя прозрачный бизнес, - подчеркнул Степан Владимирович. - Нами фактически сегодня проводится дистанционный налоговый  аудит. Мы говорим налогоплательщику о проблемах, выраженных в рисках финансово-хозяйственной деятельности. Руководитель или бенефициар организации, не заинтересованный в противоправной минимизации налоговых платежей, всегда объективно оценит риски и устранит выявленные нарушения в работе, а, следовательно, и уточнит налоговые обязательства».

Спикер также сообщил, что в Курской области осуществляет деятельность межведомственная рабочая группа по взаимодействию налоговых органов, органов внутренних дел и следственного комитета.

Слаженная работа с СУ СК России по Курской области и УМВД России по Курской области позволяет пресекать незаконные и агрессивные схемы налоговой оптимизации максимально оперативно, и тем самым не только возмещать ущерб, нанесенный бюджету, но и создавать благоприятные конкурентные условия для работы в регионе.    

«Обращаю внимание, что не подлежат назначению выездные налоговые проверки и не подлежат передаче материалы в правоохранительные органы без предварительного побуждения налогоплательщика к добровольной уплате, - подчеркнул Степан Владимирович. - То есть у налогоплательщика всегда есть реальная возможность исправить ситуацию, и избежать таких последствий».

Далее он подробно остановился на определении рисков в контрольной деятельности налоговых органов и основных изменениях в выявлении потенциального нарушения налогового законодательства.

Наталья Антоновская подробно рассказала об актуальных вопросах администрирования имущественных налогов, уплачиваемых юридическими лицами.

«Развитие электронных технологий позволяет налоговым органам получать, минуя налогоплательщика, сведения обо всех объектах, подлежащих обложению земельным и транспортным налогами. Таким образом, налоговая инспекция может самостоятельно рассчитать налоговые обязательства плательщика, - отметила Наталья Евгеньевна. – Благодаря этому, с 2021 года в администрировании имущественных налогов произошли глобальные изменения, которые позволили значительно снизить административную нагрузку на организации».

В частности спикер отметила, что с 2021 года для организаций отменена обязанность по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам, установлены за 2021 год единые сроки уплаты этих налогов - не позднее 1 марта, а также сроки уплаты авансовых платежей– не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Наталья Евгеньевна акцентировала внимание слушателей на необходимости проведения с налоговым органом сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН), об указанных объектах, для недопущения направления некорректной информации об исчисленных суммах налога и обеспечения полноты уплаты налога организациями.

Всего в мероприятии приняло участие 102 участника.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/i/S-X9xyGvcF778w