ENG

В Управлении ФНС России по Курской области состоялась расширенная коллегия

Дата публикации: 12.03.2021 17:06

11 марта в УФНС России по Курской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором руководитель Управления ФНС России по Курской области Ирина Емельянова подвела итоги работы налоговых органов региона за 2020 год и определила основные направления дальнейшей работы налоговых органов.

Пандемия коронавируса и усиленные карантинные меры оказали значительное влияние на экономику в ряде отраслей. В консолидированный бюджет Российской Федерации за 2020 год от налогоплательщиков региона поступило налогов и сборов в сумме 61,1 млрд рублей, что на 8,6% меньше, чем в 2019 году,  в федеральный бюджет - 10,9 млрд рублей, что в 1,7 раза меньше, чем в 2019 году.

В консолидированный бюджет области, несмотря на напряженную экономическую ситуацию в стране, поступления за 2020 год выросли на 3,3% и составили 50,2 млрд рублей.

Поступления в областной бюджет составили 39,8 млрд рублей, в местные бюджеты поступило в 1,3 раза больше, чем в 2019 году и составили 10,3 млрд рублей. Во внебюджетные фонды поступило 35,4 млрд рублей страховых взносов, прирост к уровню прошлого года составил 1,7 млрд рублей, или 5,0 процентов.

Залогом высокой динамики налоговых поступлений, страховых взносов – является качественное налоговое администрирование, подчеркнула Ирина Емельянова.

Количество выездных налоговых проверок в  2020 году сократилось вдвое и составило 28, в том числе  в связи с введением моратория на их проведение. Контрольные и контрольно-аналитические мероприятия дополнительно принесли в бюджет почти 1,2 млрд рублей, с ростом к прошлому году на 6,8 процентов. При этом более половины (52%) обеспечены за счет аналитической работы.

По итогам 2020 года налоговой службе региона удалось добиться положительных результатов в работе с задолженностью, отметила Ирина Николаевна.

Так, совокупная задолженность с учетом страховых взносов на 01.01.2021  снизилась на 293,9 млн рублей, или на 4,1 %, показатель DTI снижен на 0,5 % (с 9,9 % до 9,4 %) при росте совокупных поступлений 101,7 % (с 72,8 млрд рублей до 74 млрд рублей), совокупная задолженность по обязательным платежам, выявленная по результатам мероприятий налогового контроля, снизилась на 22,2 %, или на 183,4 млн руб. (с 825,2 млн рублей до 641,8 млн рублей).

«Высоких показателей удалось достичь, в том числе благодаря результатам работы по взысканию долга, так, за 2020 год погашена задолженность в сумме 3,4  млрд рублей, в том числе обеспечено  погашение долга, образовавшегося в 2020 году, в сумме 3,2  млрд рублей», - сказала Ирина Николаевна.

Руководитель Управления также подчеркнула, что по результатам работы в области досудебного урегулирования налоговых споров за  2020 год количество поступивших жалоб от налогоплательщиков снизилось на  20,3 процентов.

С начала 2021 года отменен ЕНВД. Уже 99% налогоплательщиков, а это 13 тысяч ИП и организаций, перешли на другие системы налогообложения. Срок подачи уведомления о переходе на УСН продлен до 31 марта 2021 года. Ирина Емельянова поручила территориальным налоговым органам провести точечную работу с оставшимся 1% (130 плательщиков) налогоплательщиков, не определившихся с режимом налогообложения.

Прошлый год показал, что тренд по развитию интернет-сервисов оказался более чем востребован. В Курской области активных пользователей сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» порядка 230 тысяч,  «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» - более 15 тысяч и «Личный кабинет юридического лица» - порядка 4,5 тысяч.

В соответствии с современными тенденциями, мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» все более активно используется в качестве инструмента информирования, отметила  Ирина Николаевна. ФНС России автоматически информирует предпринимателей с помощью быстрых уведомлений о новой возникшей задолженности или выставленном требовании, сообщает о тематических семинарах в инспекциях, напоминает о сроке сдачи отчетности.

В заключение Ирина Емельянова поручила обеспечить динамику поступлений налогов и страховых взносов на уровне, соответствующем индикаторам экономики, повысить эффективность отработки схемных расхождений и принять исчерпывающий комплекс мер по формированию "чистой среды" и определила другие задачи.

В этом году расширенная коллегия прошла в новом формате. Помимо основного заседания начальники территориальных налоговых органов области приняли участие в круглых столах, где обсудили актуальные вопросы и способы их решения.

В расширенном заседании коллегии приняли участие: Первый заместитель Губернатора Курской области С.Ю. Набоко, ВРИО председателя комитета финансов Курской области О.Н. Родионова, начальник отдела организации розыска реализации имущества УФССП по Курской области О.А. Булгаков,  заместители руководителя Управления, начальники (и.о. начальника) отделов Управления, начальники территориальных налоговых органов области.