ENG

Налоговые органы проводят проверки применения ККТ

Дата публикации: 06.09.2021 16:05

ИФНС России по г. Курску в целях реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках при осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе в части неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, на постоянной основе с начала 2021 года проводит инвентаризацию рынков (ярмарок), направленную на установление фактического количества налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на ярмарках, а также выявление фактов применения (неприменения) контрольно-кассовой деятельности и побуждение налогоплательщиков к полному отражению получаемой выручки с применением контрольно-кассовой техники.

Так, 28 и 29 августа 2021 года сотрудниками Инспекции  совместно с сотрудниками правоохранительных органов, органов местного самоуправления,  управляющими рынками организациями проведены рейды на рынках (ярмарках) города Курска: Урожайная (ул. Литовская), Северная (ул. Карла Маркса) и  Центральный рынок (ул. Верхняя Луговая) для выявления недобросовестного поведения налогоплательщиков.

При выявлении фактов не применения контрольно - кассовой техники было составлено 10 актов проверки выполнения Федерального закона № 54-ФЗ. При этом налоговые инспекторы напомнили предпринимателям, что за нарушение законодательства о применении ККТ частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.  

Осуществление расчетов без применения ККТ влечет наложение административного штрафа:

- для должностных лиц (к которым относятся и ИП) - от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей;

- для юридических лиц - от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.

Поскольку основной целью работы налоговых органов в рамках реализации проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

В рамках мероприятия сотрудники Инспекции проинформировали налогоплательщиков о порядке применения контрольно-кассовой техники, о возможности оформления квалифицированной электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС, о преимуществах сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет юридического лица» и вручили информационные буклеты и листовки.