ENG

Информационная кампания по уплате имущественных налогов физических лиц за 2021 год в самом разгаре

Дата публикации: 31.10.2022 10:10

В настоящее время в налоговых органах Курской области в самом разгаре проходит информационная кампания по уплате имущественных налогов физических лиц за 2021 год, в которой ИФНС России по г. Курску активно принимает участие.

В рамках кампании сотрудники отдела работы с налогоплательщиками инспекции по согласованию с предприятиями и организациями города Курска осуществляют выездные мероприятия, на которых гражданам вручаются уведомления на уплату имущественных налогов.

За прошедшую неделю инспекцией были организованы выезды в учебные заведения: СОШ №57, СОШ №59, МБДОУ №33, МБДОУ №134, а также мобильные офисы в Поликлинике №5 г. Курска  и Медицинском центре «Медассист».

Инспекторы рассказали, что оплатить имущественные налоги  можно:

- в любом отделении банка;

- через мобильное приложение «Сбербанк онлайн»;

- с помощью интернет – сервиса, воспользовавшись кнопкой «Оплатить начисления» в разделе «Начислено» через «Личный кабинет»;

- в отделениях почтовой связи.

Также, налоговики напомнили налогоплательщикам, что у них имеется возможность оперативно получать информацию о задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту.

Для подключения данной услуги необходимо согласие налогоплательщика на информирование, представленное в налоговый орган. В согласии указывается наименование и ИНН организации или ФИО физического лица с указанием его паспортных данных, а также заполняется поле с номером телефона и (или) адресом электронной почты, на которые будет приходить информация о наличии задолженности.

Кроме того, сотрудники инспекции рассказали гражданам о возможности получения 21 государственной услуги ФНС России, оказываемой в многофункциональных центрах Курской области.

В рамках проводимых мероприятий, налогоплательщики смогли подать заявление на получение доступа к личному кабинету для физических лиц и согласие налогоплательщика на СМС-информирование о наличии задолженности по пеням, штрафам, процентам. Эти услуги были самые востребованные.

В результате проведенных мероприятий в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» зарегистрировались более 200 налогоплательщиков.

Всего в ходе выездных мероприятий, к специалистам инспекции за различными консультациями обратилось порядка 800 налогоплательщиков, было вручено чуть более 600 налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов.

Специалисты Инспекции подробно ответили на вопросы налогоплательщиков и дали разъяснения по налоговому законодательству Российской Федерации.

Подобные мероприятия инспекция планируется проводить вплоть до срока уплаты налогов.