ENG

Сотрудники Инспекции провели семинар в режиме ВКС для представителей малого и среднего бизнеса

Дата публикации: 01.11.2022 09:53

26 октября сотрудники ИФНС России по г. Курску  провели  семинар  для представителей малого и среднего бизнеса. В мероприятии приняли участие более 30 налогоплательщиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Спикерами на мероприятии выступили: заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Оксана Николаевна Пахомова и главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Юрий Иванович Сивцев.

Начиная свой доклад, Юрий Иванович, напомнил, что на сайте ФНС России представлено  порядка 70 сервисов, с помощью которых налогоплательщики могут открыть свой бизнес, заплатить налоги, узнать свой ИНН, записаться в налоговую инспекцию и т.д.

Спикер подчеркнул, что личный кабинет является самым востребованным сервисом среди представленных на сайте.

Далее Юрий Сивцев осветил темы наиболее актуальные сейчас для налогоплательщиков, а именно: рассказал о новых полномочиях налоговых органов при проведении камеральной проверки;  подробно рассказал о едином налоговом счете, какие плюсы и преимущества ЕНС дает налогоплательщикам, зачем он нужен, кто его может использовать, как перейти на ЕНС, изменится ли порядок расчета налогов, снизится ли налоговая нагрузка.

В своем выступлении Юрий Иванович также остановился на  таком способе информирования налогоплательщиков о задолженности, как  посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту.

В своем докладе Оксана Пахомова рассказала о реорганизации налоговых органов Курской области и переходе на двухуровневую систему управления с 28 ноября 2022 года.

Спикер пояснила, что модернизация организационной структуры налоговых органов  проводится поэтапно по всей России.  Ее основная цель - повышение качества налогового администрирования, а также улучшение условий предоставления государственных услуг населению.

«ИФНС России по г. Курску, как и все инспекции области, присоединится к Управлению Федеральной налоговой службы по Курской области - правопреемнику в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности реорганизованных территориальных налоговых органов, - отметила Оксана Николаевна. – Однако грядущие изменения никоим образом не отразятся на правах налогоплательщиков и не скажутся на качестве обслуживания налогоплательщиков вне зависимости от того, за какой услугой ФНС России налогоплательщик обратится».

Участники семинара активно принимали участие в обсуждении всех вопросов.