ENG

Налоговики встретились с уполномоченными представителями налогоплательщиков

Дата публикации: 16.05.2022 10:03

Начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области Е.Г. Бабичева и ее заместитель Р.П. Колоколов провели рабочее совещание с уполномоченными представителями налогоплательщиков, представляющих налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) Рыльского, Глушковского и Хомутовского районов.

В ходе совещания были обсуждены такие вопросы, как способ и место получения ключа электронной подписи (КЭП); область её применения; срок действия КЭП, выданного в УЦ ФНС России; процедура перевыпуска КЭП в УЦ ФНС России и другие вопросы.

Елена Георгиевна отметила, что за 1 квартал 2022 года порядка 90% налоговой и бухгалтерской отчетности поступило в налоговую инспекцию в электронном виде. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут применять КЭП, которые выданы не позднее 31.12.2021 года коммерческими удостоверяющими центрами, аккредитованным по новым требованиям, только до конца 2022 года.

С 01 января 2023 года для представления налоговой и бухгалтерской отчетности через уполномоченного представителя налогоплательщик обязан будет оформить электронную (машиночитаемую) доверенность (применение доверенности на бумажном носителе не допускается) и подписать ее КЭП.

Роман Колоколов акцентировал внимание участников на своевременном получении КЭП индивидуальными предпринимателями и директорами организаций.

«Во избежание большого потока заявителей и, как следствие, возникновения очередей, а так же проблем со сдачей НБО по ТКС в январе 2023 года призываю всех налогоплательщиков не дожидаться сроков окончания действия своих КЭП и в ближайшее время посетить ИФНС России по г. Курску по адресу: г. Курск, ул. Энгельса, д. 115., - подчеркнул Роман Петрович. - Услуга по выдаче КЭП предоставляется бесплатно. Время предоставления услуги по выдаче КЭП составляет не более 15 минут».

Он также подробно разъяснил порядок и способы получения КЭП.

Роман Колоколов отметил, что для удобства в операционном зале ИФНС России по г. Курску организованы отдельные окна для представления услуги по выдаче КЭП, установлен вендинговый аппарат для продажи носителей ключевой информации.

«Пользователи личных кабинетов налогоплательщика могут направить из сервиса электронную заявку на получение КЭП со всеми заполненными реквизитами. Также для планирования времени получения услуги доступна запись на прием через сервисы «Онлайн-запись на прием в инспекцию» и  личные кабинеты ЮЛ и ИП», - добавил он.

По итогам совместной встречи был выработан план совместных действий по организации выдачи КЭП более 200 индивидуальным предпринимателям.