ENG

Представитель инспекции принял участие в совещании Администрации Глушковского района

Дата публикации: 06.07.2022 14:10

На прошедшей неделе заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области Роман Колоколов принял участие   в  еженедельном оперативном совещании Администрации Глушковского района Курской области, состоявшегося под руководством заместителя главы районной администрации Евгении Руденко. В совещании также приняли участие  представители  предприятий, учреждений, коммунальных служб, главы муниципальных районов.

Целью проводимого мероприятия  стало определение мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по урегулированию задолженности физических лиц с целью роста налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.

Роман Петрович рассказал о сложившейся ситуации в Глушковском районе с задолженностью, отметив, что  в целом по району динамику погашения задолженности с начала года  можно назвать удовлетворительной, однако не все главы сельсоветов в полной мере прилагают усилия для наполнения своих бюджетов, есть сельсоветы, в которых наблюдается слабая динамика погашения задолженности.

Заместитель начальника инспекции рассказал об изменениях в налоговом администрировании, которые наступят с 01.01.2023 года. Так, он  сообщил, что  с 1 января 2023 года в целях упрощения налогового администрирования предполагается введение института Единого налогового счета (ЕНС), в рамках которого обязательства каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Учитываются все налоги, подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа.

Спикер отметил все преимущества ЕНС для налогоплательщиков и подробно рассказал, каким образом он будет формироваться.

«С внедрением Единого налогового счета налоговая служба не только упрощает процедуру уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключаем такую ситуацию как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика», - подчеркнул Роман Колоколов.

Подводя итог, Роман Петрович порекомендовал всем присутствующим направить в налоговый орган согласие на информирование по СМС и (или) электронной почте о наличии недоимки и (или) задолженности по налогам. «В этом случае налоговый орган один раз в квартал будет направлять вам СМС сообщение и (или) сообщение на электронный адрес о недоимки, если она у вас будет, - подчеркнул он. – Так, вы заблаговременно погасите задолженность по налогам и никогда не окажетесь в списках должников у судебных приставов».

По итогам проведенного совещания были определены задачи, выполнение которых приведет к результативному взаимодействию и снижению задолженности налогоплательщиков района.